Лукашенко встретился с министром обороны Китая

Александр Лукашенко встретился с министром обороны Китая, членом Государственного совета Вэем Фэнхэ, который находится с официальным визитом в Беларуси, сообщает БЕЛТА.

Руководство Минобороны Беларуси с 2013 по 2017 год посещало КНР семь раз, делегации руководства военного ведомства Китая приезжали с визитом в нашу страну 11 раз. На плановой основе проводятся совместные тренировки подразделений сил специальных операций белорусской армии и подразделений ВДВ Китая. Двое таких учений прошло в Беларуси, одна тренировка состоялась в КНР.

С 2000 года 277 китайских военнослужащих получили дипломы Военной академии Беларуси. В свою очередь в учебных заведениях Народно-освободительной армии Китая прошли обучение на безвозмездной основе 77 военнослужащих Вооруженных Сил Беларуси. 

Согласно представленной к встрече информации, перспективные направления военного сотрудничества двух стран включают обучение китайских военнослужащих в Военной академии и на военных факультетах высших учебных заведений Минобороны Беларуси, обучение белорусских военнослужащих в учреждениях образования КНР, проведение совместных учений и тренировок. Кроме того, Китай неоднократно предоставлял Беларуси безвозмездную военную помощь. Так, в октябре 2017 года было подписано соглашение о предоставлении такой помощи на сумму $4,5 млн. В настоящее время согласовывается перечень поставляемого имущества. 

В целом в военно-технической сфере между Беларусью и Китаем заключено пять международных договоров. Координация двустороннего военно-технического сотрудничества осуществляется в рамках работы Белорусско-Китайского комитета по сотрудничеству в области вооружения и военной техники.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter