Лукашенко: Беларусь готова к любому сотрудничеству с Алжиром

Президент встретился с министром иностранных дел Алжира Абделькадером Мессахелем. Гость находится в Минске с трехдневным визитом, программой которого также запланированы переговоры с его белорусским коллегой Владимиром Макеем и председателем Совета Республики Михаилом Мясниковичем. Ожидается, что алжирская делегация посетит Национальную библиотеку и Музей истории Великой Отечественной войны.



Приветствуя гостя, Александр Лукашенко сказал, что уровень делового взаимодействия между нашими странами нельзя признать удовлетворительным, и заключил:

- В этом и ваша, и наша вина.

Между тем Президент убежден, что визит алжирского министра как раз и даст серьезный импульс развитию наших отношений:

- Хотя бы восстановит тот уровень, который когда-то был. А он оценивался (товарооборот – прим. ред.) более чем в 200 млн долларов ежегодно.

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что в преддверии встречи изучил возможности для развития сотрудничества. Вывод такой:

- Я заметил, что все, что мы производим в Беларуси, все технологии, которыми мы обладаем, все это нужно Алжиру.



Например, Алжир импортирует большое количество молочных продуктов. Мы же, диверсифицируя экспорт, поставляем «молочку» в Китай, Венесуэлу, некоторые другие довольно далекие страны. Алжир в сравнении с ними с точки зрения логистики выглядит даже более привлекательным партнером.

Президент обобщил:

- Я вас хочу заверить, что мы, если на то будет ваша воля и содействие, готовы по нашим технологиям работать и в сфере промышленности, и в сфере сельского хозяйства. И не просто поставлять вам продукцию сельского хозяйства, ту же молочную продукцию, но и создавать соответствующие мощности вместе с вами на территории Алжира.

В свое время был достаточно высок и уровень белорусско-алжирского военно-технического сотрудничества. Президент не сомневается, что удастся восстановить и его:

- Я вас убедительно попросил бы обсудить эти проблемы вместе с нашим министром, договориться о конкретных дальнейших шагах по развитию тех направлений, о которых я сказал. Ведь с Египтом мы смогли договориться, почему не можем договориться с Алжиром?



Перспективными направлениями видятся взаимодействие в сферах автомобилестроения, тракторостроения, сельскохозяйственного машиностроения. В Алжире, очевидно, есть работа и для наших строителей. Президент подытожил:

- Словом, мы открыты и готовы к любому сотрудничеству с вашей страной.

Абделькадер Мессахель полностью согласился с оценками, высказанными Президентом Беларуси. Главной целью своего визита он как раз и видит активизацию двустороннего торгово-экономического сотрудничества.



Это первый визит руководителя алжирского МИД в Беларусь. В истории дипотношений не было и взаимных визитов на высшем уровне, хотя руководители двух государств встречались дважды. В 2000 году - на полях Саммита тысячелетия в Нью-Йорке и в 2006-м - в Гаване во время саммита Движения неприсоединения. Умеренная интенсивность политических контактов объясняет и скромность двустороннего торгово-экономического сотрудничества. По итогам прошлого года товарооборот не дотянул и до двух миллионов долларов. Сложности испытывает открытое в 2011 году в Алжире сборочное производство белорусских тракторов из-за правительственной поддержки преференциями недавно запущенного завода-конкурента. С 2016 года ведется проработка проекта организации совместного предприятия по выпуску в Алжире техники МАЗ.

Низкий уровень взаимодействия обусловлен еще мерами по ограничению алжирским правительством экспорта, предпринимаемым с 2015 года из-за экономического спада, вызванного падением цен на нефть. Однако сегодня конъюнктура на мировых рынках выправляется, что позволяет более оптимистично оценивать перспективы сотрудничества. Что следует и из содержания прошедшей во Дворце Независимости встречи.   

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter