Лукашенко: мы готовы кратно увеличить объем торговли с Республикой Тыва

Приветствуя во Дворце Независимости главу Республики Тыва Владислава Ховалыга, Александр Лукашенко заметил, что делегация российского региона Беларусь посещает впервые, поэтому это событие он назвал историческим. Этот приезд говорит о серьезности намерений в развитии взаимодействия с Минском. Глава государства подчеркнул:
 

– Убежден, что ваш визит – знаковое событие, которое позволит нам вместе открыть новые горизонты сотрудничества, а это надо обязательно сделать во имя наших братских народов. Я на это очень надеюсь, и я убежден, что так и будет… Надо закладывать сильный фундамент под наше сотрудничество.
 
Президент обратил внимание на то, что пока показатели внешней торговли Беларуси и Республики Тыва по разным причинам скромные, но потенциал существенный:
 
– Есть куда стремиться. Есть над чем работать. Я убежден, что потенциал огромен, нужно только наше желание реализовать наши устремления. И мы в ближайшее время (так же, как и вы, полагаю) готовы кратно увеличить наш объем торговли. Но для этого надо определить основные приоритеты, для чего мы и встречаемся.
 
По словам Главы государства, белорусская сторона готова оперативно принять любые решения, необходимые для развития взаимодействия. Он сказал гостю:
 
– Вы знаете нашу белорусско-российскую политику. Наше отношение к России. И мы, принимая решения сегодня, никак не выйдем за рамки того, что мы уже очертили с Президентом Российской Федерации. Ну а если и выйдем в лучшую сторону, думаю, что руководство России будет это приветствовать.
 
По мнению Александра Лукашенко, с учетом потребностей Республики Тыва и промышленного потенциала Беларуси особое внимание имеет смысл уделить продукции машиностроения:
 
– Вы знаете уровень нашей машиностроительной отрасли. Вы можете познакомиться с любым предприятием. Для вас открыты двери любого предприятия: будь то оборонное (военно-промышленного комплекса), сельхозпредприятие, промышленности – любое. У нас от вас нет никаких секретов.
 

Глава государства отметил, что гостям известно, что могут произвести белорусские специалисты. Это и автомобильная, и строительная техника, дорожно-строительная, сельскохозяйственная, коммунальная техника. Александр Лукашенко предложил:
 
– Посмотрите на эти заводы. Если вас будет устраивать их продукция, мы свято готовы соблюдать наши договоренности.
 
Президент обратил внимание на то, что он довольно часто обсуждает с российским коллегой Владимиром Путиным перспективы развития промышленной кооперации, трансфера технологий, экспорта услуг. По этим направлениям мы можем взаимодействовать и с Тывой. В частности, по производству продуктов питания. Но для этого необходимо провести предварительную работу:
 
– Крайне важно… Для того чтобы возделывать сельхозпродукцию, надо знать конкретные возможности той земли, где вы живете. Мы готовы в этом плане с вами работать.
 
Глава государства напомнил о примере сотрудничества с Сахалинской областью, где белорусские специалисты помогли построить и организовать работу крупного сельскохозяйственного предприятия, которое вполне успешно работает. Он уверен:
 
– Тыва находится на полпути к Сахалину, и мы спокойно можем с вами поделиться теми наработками, которые мы имеем сегодня в сельском хозяйстве.
 


По мнению Александра Лукашенко, тема трансфера технологий не замыкается только на сфере сельского хозяйства и переработки сельхозпродукции:
 
– Это и в промышленности. В наукоемких производствах. Все, что вам надо, все, что вы увидите (может, не сегодня, еще приедете сюда), мы готовы вам предложить. А договориться мы сумеем.
 
Президент предложил рассмотреть перспективы сотрудничества в дорожном строительстве. Большой потенциал этой отрасли белорусской экономики и строительства в целом, по словам Александра Лукашенко, обусловлен тем, что в Беларуси не было обвальной приватизации:
 
– У нас сохранились крупные строительные тресты. Помните, в советские времена были тресты строительные. С нуля могли построить любое промышленное предприятие, жилой дом, что угодно. Точно так и дороги. И эти государственные крупные компании, тресты, сегодня осуществляют полностью строительство от дорог до промышленных объектов, жилых домов. Это наше преимущество, что тысячные тресты, коллективы, компании мы смогли сохранить.
 
По словам Главы государства, в настоящее время рассматриваются несколько объектов в Российской Федерации, к строительству которых могут быть привлечены крупные белорусские предприятия. К этому опыту предложено присмотреться и Тыве. Президент сказал:
 
– Я знаю, что в 2021 году в вашем регионе началась стройка Ак-Сугского горно-обогатительного комбината. Наши специалисты могли бы помочь в создании соответствующей транспортной инфраструктуры, если вам это будет необходимо.
 

Президент отметил уникальность природы в Тыве:
 
– Это говорит о том, что мы должны, обязаны развивать туризм между Беларусью и Тывой. Туристические связи желают быть лучшими.
 
Глава государства продолжил:
 
– Убежден, что большие возможности для укрепления нашей дружбы и сотрудничества имеются в науке, образовании, культуре, информационной сфере. Конечно, надо больше говорить о Тыве, чтобы у нас знали не только из российских каналов, что есть такая красотища, но и чтобы вы присутствовали в Беларуси, а Беларусь присутствовала в информационном пространстве у вас.
 
Александр Лукашенко поздравил гостей с наступающим Новым годом по лунному календарю – он наступит 2 февраля. Праздник называется Шагаа и широко отмечается в Тыве. 




"На ногах его перенес". Лукашенко вновь переболел коронавирусом, на этот раз "Омикроном"

Руководство Тывы видит в Беларуси надежного партнера


Беларусь в течение года построит в Тыве молочно-товарный комплекс

Игорь Брыло: Республика Тыва – очень важный для нас регион

Караник о сотрудничестве с Республикой Тыва: надо превратить потенциал в конкретные проекты
Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter