Лукашенко встретился с генсеком ОДКБ Николаем Бордюжей

ОДКБ обеспокоена попытками НАТО ввязаться в события в Украине
Александр Лукашенко 13 апреля встретился с Генеральным секретарем ОДКБ Николаем Бордюжей, сообщает пресс-служба Президента. 

Белорусский лидер попросил Николая Бордюжу изложить видение ситуации, которая складывается на постсоветском пространстве и, в частности, в ОДКБ. "На что, с вашей точки зрения, нам надо было бы более существенно реагировать, какие вопросы не решаются?" - сказал глава белорусского государства.

Александр Лукашенко также предложил обсудить и ряд других вопросов, которые влияют на существо дел в организации, "чтобы она не превратилась в очередного фантома".

ОДКБ обеспокоена попытками НАТО ввязаться в события в Украине

Николай Бордюжа отметил, что в организации сейчас очень много внимания уделяется мониторингу обстановки. "По нашей оценке, и это подтвердило заседание Совета министров иностранных дел, которое прошло не так давно в Таджикистане, ситуация очень острая. Она острая на всех направлениях", - сказал генсек ОДКБ.



По его словам, это касается и восточно-европейского направления с учетом известных событий. "Что нас больше всего беспокоит - попытка НАТО ввязаться в этот процесс, в те события, которые происходят в Украине. Это направление инструкторов, это участие в информационно-психологических операциях, это наращивание тяжелого вооружения, в том числе перегрузка контингента Соединенных Штатов Америки. Делается это демонстративно", - добавил Николай Бордюжа. 

Он считает крайне тревожной информацию, что в 6 государствах создаются пункты управления войсками. По его мнению, это не что иное, как создание инфраструктуры для ведения боевых действий. "Конечно, это нас тревожит. По всем другим направлениям ситуация не лучше. По нашим оценкам, обостряются практически все так называемые замороженные конфликты", - констатировал Николай Бордюжа.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter