Доверие аудитории, борьба с фейками, информационный суверенитет. Лукашенко провел встречу с руководством госСМИ

Состояние и перспективы функционирования центральных СМИ обсуждались на совещании Президента с руководителями ведущих государственных средств массовой информации. Начиная разговор, Александр Лукашенко отметил, что необходимость такой встречи назрела. Около двух лет прошло с момента, когда во всех крупнейших СМИ сменились руководители.


— Настал момент обсудить выполнение поручений, данных вам в том числе и при назначении, — сказал Глава государства. — Услышать ваше видение дальнейшей стратегии работы. Актуализировать задачи, которые стоят перед средствами массовой информации. Задачи, конечно же, как вы понимаете, очевидно, непростые в это непростое время.

По словам Президента, нынешняя обстановка абсолютно не располагает к какой-то успокоенности:

— Противостояние, геополитическая нестабильность в разных частях мира, в том числе в нашем регионе, — все это в повестке сегодняшнего дня. Важнейшей составляющей частью независимости любого государства является информационный суверенитет. Это право проводить собственную информационную политику в своем государстве, формировать национальную информационную инфраструктуру, обеспечивать информационную безопасность. Что касается за пределами наших границ, то абсолютно честное, порядочное информирование тех, кто интересуется Беларусью, и даже тех, кто сегодня, может быть, не интересуется Беларусью. Информировать о тех событиях, о тех вещах, которые происходят в нашей стране. И это право мы, суверенное и независимое государство, должны отстоять во что бы то ни стало. В том числе и на информационном поле. Казалось бы, что нам еще бороться и воевать на этом поле, но, увы, приходится.



Президент особо подчеркнул то, что именно для противодействия новым рискам, вызовам и угрозам чуть менее года назад была разработана и принята Концепция информационной безопасности Республики Беларусь. Она, несомненно, учитывает современные реалии медийного поля:

— Это такой первый серьезный шаг в выработке стратегии нашей информационной безопасности. Надо совершенствовать эту концепцию. Давно канули в лету времена, когда пресса была только средством донесения информации. Сегодня это полноценное оружие, причем, как я уже раньше говорил, массового поражения. Подтасованные факты, фейки, дипфейки, так называемая постправда, когда аудиторией умело манипулируют, намеренно уводя от действительно важных проблем. Эта и другая информационная отрава сродни химическому оружию. То ли еще будет. Нас ожидают еще более сложные вещи, которые просто трудно будет опровергать. По крайней мере, в коротком промежутке времени. Эта неправда, эта ложь выкашивает целые слои восприимчивого населения, делая их беззащитными перед своим разрушительным воздействием. Поэтому информационное противоборство сейчас играет особую роль.



Глава государства отмечает жесточайшую конкуренцию на информационном поле. По его словам, Беларусь со всех сторон пронизана различными медийными потоками, многие из них откровенно деструктивны.


— Надо сказать, Беларусь находится в самом сложном в этом плане отношении, — подчеркнул Президент. — И не надо нас, допустим, сравнивать с такими государствами, как мы — Швейцария, Австрия и так далее. Абсолютно нельзя, потому что эти государства существуют в составе мощного, огромного Европейского союза. Они всегда опираются на своих союзников и, по крайней мере, в спину им не стреляют. Мы же находимся в таком положении, что нам и от союзников достается, и от соперников. В этом плане Беларусь простреливается со всех сторон. Да и в крупных зарубежных СМИ в отношении нашей страны часто появляются инсинуации, а порой и вовсе заведомая ложь и клевета.

Лукашенко: талантливый журналист может и должен быть лидером общественного мнения

«Говорить с людьми на понятном языке» — Лукашенко о задачах госСМИ

«Традиционные средства массовой информации будут всегда» — Президент о будущем телевидения

Министр информации рассказал, о чем шла речь на совещании у Президента

Иван Эйсмонт рассказал о некоторых планах по развитию Белтелерадиокомпании

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter