Лукашенко: все музыкальные инструменты должны ремонтироваться в Беларуси

В марте этого года на встрече с творческой молодежью Александр Лукашенко поручил возобновить в стране производство музыкальных инструментов. И сегодня Президент ознакомился со образцами пианино, гитар, цимбал, баянов.


Декан факультета традиционной белорусской культуры и современного искусства Белорусского государственного университета культуры и искусств Александр Сурба удивил Главу государству собственноручно сделанной скрипкой с использованием клена, ели, красного дерева, кожи и металла. Александр Лукашенко высоко оценил звучание инструмента.

Певец и баянист Виталий Воронко продемонстрировал возможности уникального электронного миди-баяна, созданного ООО «Зонта» в Молодечно. Он способен воспроизводить звуки самых разных музыкальных инструментов, выполняя роль своеобразного мини-оркестра.  

Люди постарше хорошо помнят Борисовскую фабрику музыкальных инструментов, которая выпускала до 2 тысяч пианино в месяц. Их скупали по всему Советскому Союзу и не только. К сожалению, в 2006 году производство закрылось. По поручению Президента его решили возродить.   В Минске было создано ООО «Фабрика фортепиано». Этим летом здесь изготовили первые экземпляры образцов пианино под привычным брендом «Беларусь». Сейчас идет работа по покупке, установке и внедрению автоматизированной сборочной линии, что позволит увеличить производственные мощности до 1000 инструментов в год.

Президент также по достоинству оценил качество звучания белорусских цимбал и гитар. Александр Лукашенко пообещал финансовую поддержку производителям музыкальных инструментов.

- Это же все для наших детей. Нет такого народа, который находился бы на таком уровне музыкального искусства, как белорусский. А без музыкальных инструментов мы скатимся в «болото».

Министру культуры Юрию Бондарю Президент поручил в течение двух лет восстановить и отремонтировать то, что есть, и наладить производство новых инструментов, в том числе духовых и ударных.


Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter