Лукашенко: все молочно-товарные фермы должны быть заполнены

Такое поручение дал Президент Беларуси сегодня в ходе рабочей поездки в Слуцкий район.


В "Козловичи-Агро" Глава государства побывал на новой молочно-товарной ферме "Лесуны", рассчитанной на 1500 голов крупного рогатого скота. Она была сдана в эксплуатацию в июне этого года и построена хозяйственным способом. 

Ты на этой земле должен кормить в два раза больше скотины, чем сейчас. И тут твое спасение и рентабельность, – обратился Александр Лукашенко к руководителю хозяйства. – Все молочно-товарные фермы должны быть заполнены.

Директор ОАО «Козловичи-Агро» Сергей Пенязь рассказал, что за время реализации проекта освоено  5,6 миллиона рублей:

– Из них средства областного бюджета – 1,5 миллиона, остальные 4 миллиона мы из своих средств направили на эту ферму. Построили комплекс за четыре года. Все конструкции, которые здесь находятся, железобетон – от нашего слуцкого предприятия. Это дешевый вариант по сравнению с металлоконструкциями. Два здания уже готовы, через три месяца будет готово третье, и построим еще четвертое. В день мы уже зарабатываем 8 тысяч рублей на этом комплексе. За месяц – 240 тысяч. Хватает на зарплату, еще останутся деньги на погашение вложенных средств.  


– Это хороший вариант. Если он оптимален по деньгам, это хороший вариант, – сказал Александр Лукашенко.

Обсуждая с подачи губернатора Минской области Александра Турчина тему финансирования и поддержки дальнейшего строительства таких комплексов в других хозяйствах, Александр Лукашенко подчеркнул, что такая поддержка должна быть избирательной, там, где есть перспективы и можно рассчитывать на хорошую отдачу.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter