Лукашенко – губернатору Пермского края: все, что можем сделать для россиян, мы всегда сделаем, и даже невозможное

Президент Беларуси принял губернатора Пермского края России Дмитрия Махонина. Приветствуя гостя, Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь для российского губернатора страна не чужая – здесь его корни (в Беларуси жили предки Дмитрия Махонина по материнской линии. – Прим. ред.).


– В России нет таких регионов, на которые нельзя было опереться. Ваш край и богатый, и люди очень талантливые, продвинутые. И самое главное, край перспективный, нацеленный в будущее. Вы всегда говорите, что этот край – опора России. Я с этим абсолютно согласен, – отметил Александр Лукашенко. – И коль это является опорой огромной России, то Бог велел нам сотрудничать. Вы должны знать, что все, что можем сделать для россиян вообще, тем более для ваших людей, наших людей в Пермском крае, мы всегда сделаем. И даже невозможное.

Президент отметил некоторое снижение товарооборота и заявил о необходимости принять дополнительные меры для его восстановления:

– Мы должны не просто продемонстрировать всем, что обойдемся без тех, кто не хочет с нами работать. Но мы должны продемонстрировать, что еще и можем немало. Поэтому, пожалуйста, мы к вашим услугам: и по поставкам, и по кооперации. Простая торговля… Ею надо заниматься. Но наиболее надежный вариант – когда мы связаны друг с другом и наши предприятия работают по кооперации.


Глава государства отметил, что еще с советских времен Беларусь имеет высокие компетенции в сфере машиностроения, поскольку здесь было сконцентрировано финишное производство:

– Кто-то называет сборочным цехом, и это было. Но здесь немало производилось по самым новейшим технологиям, потому что оттуда (с востока. – Прим. ред.) ресурсы двигались через Беларусь, отчасти в Украину, и поступали на маржинальный, как принято сегодня говорить, Запад. Поэтому Беларусь, оказавшись на пути поставки товаров, комплектующих, сырья, много сделала в советские времена, чтобы сегодня нормально развиваться. Мы как машиностроительная страна готовы с вами не только торговать, но и кооперироваться, чтобы вместе производить тот или иной вид продукции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter