Лукашенко: все, что Беларусь может сделать для урегулирования конфликта в Украине, она сделает

Беларусь всегда будет прилагать максимум усилий для того, чтобы поддержать деятельность трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта в Украине. Об этом Президент заявил на встрече со спецпредставителем действующего председателя ОБСЕ в Украине и в этой группе Мартином Сайдиком.



Александр Лукашенко отметил, что в Беларуси очень заинтересованно наблюдают за событиями в соседней стране:

— Вы знаете мое отношение, отношение белорусов к этому конфликту в Украине. Все, что вы говорите, все ваши заявления, а я все заявления эти слышу, мы анализируем. Расхождений у нас практически нет. Как вы, так и я, и наши все белорусы привержены миру в Украине. Почему — вы тоже знаете. Это непосредственно наша республика, с которой мы жили долгое время в одном доме. Очень переплетены судьбы многих семей, многих людей — белорусов и украинцев. Это не чужая нам страна. Поэтому естественно и наше отношение к этому конфликту. Я хочу вас заверить, что Беларусь всегда будет прилагать максимум усилий для того, чтобы поддержать деятельность группы, которой вы руководите, и вас как спецпредставителя организации по безопасности и сотрудничеству в Украине. Мы в этом направлении все делаем, и я знаю ваше мнение, что претензий к нам со стороны ОБСЕ в этом направлении нет. Вы должны знать, что если мы только можем что-то сделать больше для мира в Украине, мы готовы это сделать. Я уже не единожды об этом говорил.


Мартин Сайдик подчеркнул, что у ОБСЕ не только нет претензий к Беларуси относительно позиции по украинскому конфликту, напротив, организация очень благодарна нашей стране за поддержку: 

— Большое спасибо за то, что вы меня принимаете. Но не только за это, но и за уже многолетнюю поддержку. К сожалению, многолетнюю потому, что можно было бы решить этот конфликт давным-давно. Минск как место встречи — это именно то, что нам в этом конфликте сейчас нужно. Ваше терпение, ваше понимание мы очень ценим.

Фото: БЕЛТА

Читайте также:

Сайдик: активизация «нормандского формата» даст значимый импульс работе ТКГ в Минске
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter