Лукашенко: все белорусско-чеченские договоренности исполняются, как правило, досрочно

У Беларуси немало интересов к развитию взаимодействия с Чеченской Республикой. Об этом заявил сегодня Александр Лукашенко на встрече с представителями российского медийного сообщества, которая проходит в эти минуты во Дворце Независимости в Минске.



Отвечая на вопрос, заданный представителем телерадиокомпании «Грозный» Исмаилом Сайд-Магомедовичем Дубаевым об экономическом взаимодействии между Беларусью и Чечней, Президент Беларуси отметил:

- Передайте Рамзану (Кадырову, президенту Чечни. – Прим. ред.) мои самые добрые пожелания! Он просто молодец, и мы очень это ценим. Что касается моих личных отношений к Чечне, приведу один пример. Когда-то, много лет назад, поляки пригласили к себе работать чеченцев. Целый поезд ехал в Польшу с детьми, вещами. В последний момент поляки запретили им въезд, их вернули в Брест. И я приказал обеспечить каждую из этих семей всем необходимым.

Чеченский журналист рассказал, что отношение к Президенту Беларуси на Кавказе особое, и пригласил Александра Лукашенко посетить Чеченскую Республику. Ответ Главы белорусского государства был следующим:

- Я туда обязательно приеду. Посмотрю на это чудо - город Грозный, который все мы когда-то смогли восстановить. Мне очень интересно посмотреть на этот опыт строительства. Тем более, что все, о чем мы договорились в белорусско-чеченских отношениях, исполняется, как правило, досрочно. И закрытых тем у нас нет, мы готовы сотрудничать и по нефтепереработке, и в сфере овцеводства - у нас появилось огромное производство, основанное на переработке шерсти. А наша для этого не вполне подходит. Словом, если не случится какого-либо форс-мажора - я в Грозный обязательно приеду.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter