Лукашенко: все агрогородки должны быть связаны с районными центрами хорошими дорогами

Максим Чикан, врач-хирург хирургического отделения городской больницы № 1 им. Семашко города Орши, задал вопрос Президенту о городской дороге, которая ведет на железнодорожный вокзал и проходит под путями. Житель Орши посетовал, что из-за ее узости горожане испытывают проблемы в час пик, при этом город продолжает расти.  


Президент ответил, что с дорогой разберутся. При этом Глава государства призвал не размахиваться в плане расходования средств:

– Надо решить главную проблему. Но не так, чтобы потом переделывать.  

Александр Лукашенко похвалил дорогу, по которой ехал до Орши. По его словам, все дороги должны быть такими. Он напомнил, что для этого в стране была принята программа «Местные автомобильные дороги», согласно которой планируется за пять лет улучшить транспортно-эксплуатационное состояние семи тысяч километров местных дорог:

– Получилось, что, финансируя центральные, республиканские дороги, мы отстали от местных. Все агрогородки должны быть связаны с районными центрами, а районные центры – с областными.

В качестве примера удачного строительства дорог Президент назвал дороги около Барани, Липок, отметив, что там соблюдены уклоны: они имеют серповидный профиль.  Президент пояснил, почему это важно:

–  Потому что у нас построят дорогу в обратную сторону и вся вода в итоге стоит на дороге. А у нас погода какая?  Заморозит, потом опять растаяло, потом опять заморозило. И асфальт развалился.

Александр Лукашенко, общаясь с коллективом оршанской городской больницы № 1, подчеркнул плюс Орши, отметив малоэтажность ее застройки. В связи с этим Президент вспомнил Минск, где многоэтажных домов больше, но огромных небоскребов, как во многих крупных городах мира, нет.​

– Минск – это жемчужина, там можно дышать. Там нет небоскребов, я это жестко контролирую, – сказал Президент.​ ​

Он рассказал, что начальники порой приносят ему документы и доказывают, что с точки зрения экономики​ дом должен быть 25 этажей.​

– Говорю: будешь жить на 25-м этаже? Не хочет. Так, говорю, зачем людей загоняешь? – рассказал Президент.​

Он заметил, что в случае постройки 25-этажного дома застройщик может больше заработать. Но гораздо важнее, чтобы люди жили в комфортной среде.​


Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter