Лукашенко вручил орден «За личное мужество» школьнику Роману Когодовскому и наградил медиков

Сегодняшняя церемония награждения во Дворце Независимости, пожалуй, самая трогательная за всю историю суверенной Беларуси. Президент вручил орден «За личное мужество» Роме Когодовскому, семикласснику Занарочской средней школы, который в апреле этого года вынес на руках из горящего дома своего двухлетнего брата. Глава государства наградил также команду медиков, которые спасли жизнь юному герою.

 
Обращаясь к Роме, Александр Лукашенко сказал:
 
– Ты у нас герой. Этот орден очень редко взрослые люди получают. Всего несколько орденов в стране вручены большим, крепким мужикам. Ты у нас самый крепкий, герой, поэтому я тебе вручаю этот орден. Когда ты вырастешь, ты поймешь, что это за орден.


Общаясь с мальчиком, Александр Лукашенко высказал слова благодарности и стоящим рядом медикам, спасшим жизнь Роме:

– Вот без них, прямо тебе скажу как мужику, и тебя бы не было, и мне бы было очень стыдно. Вот этот человек, министр (Д.Л. Пиневич, министр здравоохранения. – Прим. ред.), он с тобой и с врачами пережил все то, что вы переживали вместе. Он, бедняга, и утром, и вечером отчитывался, как тебя там лечат, что у тебя нового. Я так понимаю, бывал у тебя, даже когда ты ничего не видел, не слышал, он к тебе приходил. Поэтому эти люди сделали все для того, чтобы не только тебя защитить и спасти, но и совершить подвиг. Мы будем гордиться тобой и ими, потому что, когда сложная была ситуация, мы консультировались, министр и на Запад звонил, и на Восток, и все, когда узнали уровень этой болезни, скажем прямо, отказались помогать. И тогда я ему сказал: если вы что-то можете – вот сделайте. И они тоже совершили подвиг. Благодаря тому, что они умеют делать, мы их также награждаем.


Глава государства тепло поблагодарил медиков, каждому под вспышки фотокамер вручил награду:

– Вы совершили великое дело. Теперь можно смело говорить любым врачам в мире, что мы умеем делать всё. Спасибо! Молодцы!


Напомним, 28 апреля в деревне Сидоровичи Мядельского района загорелся дом. В нем находились двое детей – 2009 и 2019 годов рождения. Двенадцатилетний Рома Когодовский на руках вынес из огня двухлетнего братика Ваню и тут же потерял сознание. 29 апреля Рому на вертолете с тяжелейшими ожогами транспортировали в Республиканский ожоговый центр Больницы скорой медицинской помощи Минска. Помимо ожогов на его лице и руках были порезы от разбитого стекла, через которое мальчику пришлось выбираться из горящего дома.
 
Были предложения отправить Рому в Россию – уж очень сложная была ситуация, но Александр Лукашенко настоял: лечить будем здесь. И взял ситуацию на личный контроль. Лучшие медики страны больше ста дней сражались за жизнь юного героя. Это была мучительная, неимоверно сложная и во многом ювелирная хирургическая работа. Долгие месяцы реанимации, многочисленные операции, консилиумы с участием зарубежных коллег и экспертов, переживания и слезы родных.
 

Эта история, без преувеличения, всколыхнула всю страну. В Беларуси была запущена акция: люди записывали видео со словами поддержки Роме и его родителям, неравнодушные белорусы помогали семье, оставшейся без крова. Эта поддержка добавляла сил не только врачам, но и маме Ромы. Все время лечения, больше ста дней, она находилась в палате рядом с сыном.
 
Наши медики спасли ребенка. За это время Рома перенес 23 операции. И ведь надо было не просто выжить. Мальчику предстояло заново научиться сидеть, ходить, говорить, писать и так далее.
 
21 октября Президент подписал указ о награждении Ромы Когодовского  орденом "За личное мужество". Наград также удостоены врачи Городской клинической больницы скорой медицинской помощи Минска, которые были задействованы в лечении мальчика. Медалью "За трудовые заслуги" награждены комбустиолог-хирург (заведующий) детского ожогового отделения Игорь Зеленко и анестезиолог-реаниматолог отделения анестезиологии и реанимации (ожоговых больных с палатами интенсивной терапии) Марина Маркевич. Благодарности Президента удостоены врач-анестезиолог-реаниматолог, заведующая отделением анестезиологии и реанимации (ожоговых больных с палатами интенсивной терапии) Лариса Золотухина и операционная медицинская сестра операционного отделения Валентина Казарезова. Декан хирургического факультета БелМАПО, главный внештатный комбустиолог Министерства здравоохранения Алексей Часнойть награжден медалью Франциска Скорины.










Конституция, большой глобус, Слуцкий пояс. Лукашенко провел экскурсию по своему кабинету для Ромы Когодовского

Рома Когодовский: хочу сказать спасибо всем врачам. Если бы не они – меня бы здесь не было

Комбустиолог о лечении Ромы Когодовского: настолько тяжелый случай с таким результатом нам еще не встречался

Анестезиолог-реаниматолог: Рома Когодовский молодец. Он борец

Игорь Зеленко о лечении Ромы Когодовского: наши возможности позволяют справляться с такими случаями

Завотделением Золотухина о спасении Ромы Когодовского: мы просто работали, не задумываясь ни о чем

За день до награждения орденом проведали Рому Когодовского дома
Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter