Лукашенко вручил Матвиенко орден Франциска Скорины

Председатель Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко удостоена ордена Франциска Скорины. Высокую награду ей вручил Президент во время личной встречи во Дворце Независимости. Так отмечен значительный личный вклад видного российского государственного деятеля в укрепление дружественных отношений и развитие сотрудничества между Беларусью и Россией.


- Я с такими особо теплыми чувствами всегда к вам приезжаю и уезжаю, зарядившись вашей теплотой и гостеприимством.
– Растроганно говорила Валентина Ивановна во время встречи.

- Я очень рад, что вы приехали. – Ответил Александр Лукашенко. - Думаю, Наталья Ивановна (Н.И. Кочанова – председатель Совета Республики Национального собрания – Прим. Ред.) вам уже рассказала. Мы давно с ней ждали вас здесь. Готовились специально: как вас тут лучше по-домашнему встретить.

Высокая гостья искренне поблагодарила Главу государства за встречу, отметив насыщенную программу пребывания в белорусской столице:

- Давно не была. Тоже скучала. Наталья Ивановна подготовила такую замечательную программу. Мы сегодня посетили Храм – памятник во имя Всех Святых. Я привезла капсулу с ржевской землей. Вы знаете, что под Ржевом была самая кровопролитная битва, самая протяженная. Трогательная была церемония. Я рада, что часть этой земли, политой кровью и русских, и белорусов, и других народов будет храниться в вашем храме. Особенно это знаменательно в год 75-летия победы. Хочу вам просто передать свое восхищение храмом, который вы построили. Это другая философия: не просто храм. Он сам по себе замечательный, красивый храм. Но то, что это совместили с таким залом памяти – это для молодежи, для детей, да и просто для всех нас: прийти туда, поклониться.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter