Лукашенко вручил космонавту Олегу Новицкому орден Дружбы народов

Президент сегодня во Дворце Независимости встретился с летчиком-космонавтом Олегом Новицким и членами его семьи. Александр Лукашенко тепло приветствовал гостей и вручил уроженцу Беларуси, Герою России орден Дружбы народов. Указом Главы государства космонавт удостоен этой награды за значительные достижения в освоении космоса и большой личный вклад в укрепление международных связей.
 


– Наконец-то ты на грешную землю спустился, – поприветствовал космонавта Глава государства.

– Не на грешную, а на лучшую! – ответил Олег Новицкий.

– Тебе свысока виднее! – улыбнулся Александр Лукашенко.

Президент поблагодарил маму Олега Новицкого Валентину Эдуардовну за сына, тепло пообщался с другими членами семьи. Слова благодарности сказал и самому летчику-космонавту:

– Я смотрю на вашего и нашего Олега и думаю, что он внешне и внутренне настоящий славянин. Вот в нем белорусское, русское (внешне даже) и отчасти что-то, наверное, и украинское есть. И то, что он делает для своей Родины, он делает правильно. Рано или поздно ты придешь на эту землю, поэтому не надо терять своих корней. И он истинный человек, который сплачивает народы. И мы подумали, что будет неправильно, если мы этот золотой орден не вручим ему как настоящему объединителю наших народов. Правда, мы его, наверное, вручили нескольким только главам государств…

Этот орден Александр Лукашенко попросил Олега Новицкого отдать маме:

– Чтобы хранила!

 Пускай он здесь хранится, на белорусской земле! – ответил Олег Новицкий. – Это действительно очень высокая честь. Очень высокая оценка моей работы, моего труда. Я действительно очень люблю Беларусь. Это та земля, на которой я родился, которая меня воспитала в лице моих родителей, моих знакомых, средней школы. И вот эта моя закалка, наверное, мне помогает до сих пор спокойно идти по жизни. Я всегда знаю, что здесь мой дом, здесь меня всегда примут, здесь мне всегда рады. И хочется работать (даже когда уже здоровья не будет на космонавтику) на благо Беларуси и России. Я не могу разделить эти две страны никак. Это наш славянский союз, который должен быть всегда вместе. И мы должны всегда подставлять плечо друг другу. Вместе радоваться и вместе горевать, вместе заступаться друг за друга и, если надо, вместе идти в атаку. Спасибо вам огромное за высокую честь.



Глава государства также отметил, что для полетов в космос в Беларуси сейчас готовятся несколько человек. Соответствующая договоренность достигнута между президентами Беларуси и России. Александр Лукашенко в связи с этим попросил Олега Новицкого подключиться к поиску кандидатуры.

Президент, кроме того, угостил семью Олега Новицкого китайским чаем, который ему подарил Председатель КНР Си Цзиньпин.

Путь в космос для уроженца Червеня Олега Новицкого начался зимой 2007 года. После скрупулезного отбора и спецподготовки в 2009 году решением специальной комиссии профессиональному летчику присвоили квалификацию «космонавт-испытатель». В 2012-м Олега Новицкого зачислили в состав основного экипажа орбитальной станции. В качестве командира пилотируемого корабля «Союз ТМА-06М» он совершил дебютный полет на МКС. Продолжительность полета была равна 143 суткам.

Второй космический полет продолжительностью 196 суток Олег Новицкий совершил с 17 ноября 2016 года по 2 июня 2017 года в качестве командира корабля «Союз МС-03» и бортинженера МКС-50/51.

В апреле нынешнего года Олег Новицкий в третий раз отправился на орбиту. Во время этой миссии он выполнил три выхода в открытый космос и даже поучаствовал в кинематографическом проекте.




Олег Новицкий о встрече с Лукашенко: было очень здорово и душевно

Олег Новицкий и его жена Юлия в ходе прямой линии ИД «Беларусь сегодня» ответили на вопросы читателей


Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter