Благосостояние людей — наиважнейшая задача для вертикали власти

Такое напутствие дал Президент, согласовывая назначение руководителей местных исполнительных и распорядительных органов. Вот что сказал Александр Лукашенко:

— 2019 и 2020 годы для страны будут особыми, насыщенными политическими событиями, когда и слева, и справа, на Западе и на Востоке нас подвергнут серьезной ревизии на предмет нашего суверенитета и независимости. Мы должны быть к этому готовы. Но запомните: никто нас не сдвинет с места, если мы будем работать эффективно. И мы обязательно должны, сохранив независимость и суверенитет, улучшить жизнь наших людей. В противном случае никому этот суверенитет будет не нужен. Это наиважнейшая задача для всех.

КАДРОВЫЕ РЕШЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТА

Президент назначил:

Авраменко Алексея Николаевича — министром транспорта и коммуникаций;

Татарицкого Валентина Болеславовича — председателем Государственного комитета по стандартизации;

Лавриновича Ивана Антоновича — помощником Президента Республики Беларусь — инспектором по Гродненской области;

Барановского Валерия Валерьевича — Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Литовской Республике;

Фисенко Игоря Валентиновича — Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь во Французской Республике и по совместительству постоянным представителем Республики Беларусь при ЮНЕСКО.

Президент также дал согласие на назначение:

Дороховича Александра Викентьевича — заместителем председателя Минского горисполкома;

Цурана Артема Николаевича — заместителем председателя Минского горисполкома;

Борисюка Геннадия Иосифовича — заместителем председателя Брестского облисполкома;

Милошевского Валентина Станиславовича — главой администрации Ленинского района Бреста;

Силивончика Павла Александровича — председателем Ветковского райисполкома;

Смирнова Руслана Ивановича — председателем Наровлянского райисполкома;

Сушко Виталия Александровича — председателем Рогачевского райисполкома;

Бегунца Олега Павловича — председателем Вилейского райисполкома;

Ломского Александра Зиновьевича — председателем Несвижского райисполкома;

Лодыги Анатолия Михайловича — председателем Клецкого райисполкома;

Коледы Виктора Михайловича — председателем Пуховичского райисполкома;

Заблоцкого Дмитрия Васильевича — председателем Жодинского горисполкома;

Лустенкова Михаила Евгеньевича — ректором государственного учреждения высшего профессионального образования «Белорусско–Российский университет»;

Перминовой Елены Александровны — заместителем министра экономики;

Шкодина Руслана Николаевича — членом Витебского облисполкома.

Развитие столицы и регионов


Поскольку рассмотренные вчера кадровые вопросы касались различных регионов Беларуси, Президент уделил внимание практически каждому из них. Говоря про белорусскую столицу, Александр Лукашенко отметил:

— Свою точку зрения я высказал. Мы вашу реакцию и минчан отслеживали. Люди в общем плане, даже в деталях поддерживают итоги нашего совещания (с активом Минска в декабре 2018 года. — Прим. ред.). Убедительно прошу вас придерживаться тех поручений, которые были мной высказаны. Нам надо сделать Минск абсолютно уютным городом для того, чтобы минчане гордились городом–героем.

Обратил внимание Президент и на наши «западные ворота»:

— Брест скоро отметит 1000–летие, многое в нем сделано. Когда–то он, как и Могилев, сильно отставал в своем развитии. Но в последние полтора–два года в обоих городах сделано немало. Сегодня, говоря по–народному, Брест надо дошлифовать. Для того, чтобы в ожерелье Беларуси он стал самой яркой жемчужиной. Тем более это — «западные ворота» огромнейшего Евразийского региона. И люди, пересекая границу, должны видеть, что они попали в прекрасный, цветущий мир.

А вот Гомельская область Александра Лукашенко в последние годы не впечатляет:

— Я уже и губернатору об этом говорил, и ездил не раз в Гомельскую область. Будем смотреть руководство на предмет его состоятельности. Время испытаний, экспериментов и прочего давно закончилось, и гомельчане должны не отставать в своем развитии от других областей. Тем более что в социальном плане мы для Гомельщины сделали больше, чем для любой другой области нашей страны. Пора отдавать долги. Люди в Гомельской области должны жить не хуже, чем в Гродненской или Минской.

О Минской области с учетом непродолжительного срока работы нового руководителя у Президента мнение такое:

— Сказать что–то определенное по истечении года сложно, но я за Минской областью внимательно наблюдаю. Не хватает исполнительности и дисциплины, «разворотливости». Пожалуйста, активизируйтесь! На территории Минской области в деревне я сам живу, поэтому для меня не составляет никакого труда посмотреть на работу не только Логойского, Дзержинского или Смолевичского районов, но и подальше.

Президент потребовал от новых руководителей еще раз обратить самое пристальное внимание на вопрос противодействия коррупции во всех ее проявлениях. Этот вопрос приобрел актуальное звучание после того, как были задержаны руководители Пуховичского района и Жодино. Президент подчеркнул, что оба должностных лица были задержаны за неоспоримые нарушения. И предупредил вертикаль власти:

— Пока на стол мне не положат исчерпывающие факты, никто к вам прикоснуться не может. Вы находитесь в кадровом реестре Президента и, естественно, под защитой Президента. Но если только я вижу конкретные правонарушения, особенно связанные с взятками и другими проявлениями коррупции, значит, умножайте на два как минимум. Поэтому хочу вас предупредить избегать этой страшной участи, как это было с вашими коллегами, работавшими в Пуховичах и Жодино.


Внимание на кадры


Помощником Президента — инспектором по Гродненской области назначен Иван Лавринович. Обращаясь к нему, Александр Лукашенко заметил:

— Вы человек опытный. Это было мое решение направить вас в Гродненскую область. Вы понимаете, что это непростая область, высокоразвитая в сельскохозяйственном отношении. Насколько я понимаю, вы должны быть хорошо знакомы с Кравцовым (председателем Гродненского облисполкома. — Прим. ред.). И я надеюсь, вы общий язык найдете там, где надо. Но у вас должен быть свой, исходя из вашего опыта, взгляд на кадры в Гродненской области.

Назначая нового министра транспорта и коммуникаций, Президент сказал:

— Несмотря на то что Анатолий Сивак (бывший министр транспорта и коммуникаций, работающий ныне председателем Мингорисполкома. — Прим. ред.) пошел на такую должность горячую, очень важную для страны, не надо думать, что в вашем министерстве нет проблем. Министерство очень серьезное, большое и разноплановое. Там все виды транспорта. Начиная от воздушного и заканчивая водным. Поэтому много проблем, которые надо решать. Я уже говорил представителям местной вертикали, что у нас два года будут непростые. И поскольку мы страна транзитная, от вас многое зависит. Надо все вопросы проштудировать и точно так, как по Министерству энергетики, проревизировать Министерство транспорта. Посмотреть и на структуру, и на кадры, на все вопросы.

К новому председателю Государственного комитета по стандартизации Александр Лукашенко обратился с такими словами:

— Роль этого комитета будет постоянно возрастать. Вы это сами чувствуете и видите. И хотелось бы, чтобы вы были принципиальным человеком. И комитет был на соответствующем уровне.

Акценты для дипломатов


Назначая нового посла Беларуси в Литве, Александр Лукашенко отметил готовность нашей страны для добрососедских отношений:

— Это дело Литвы. Хотят с нами сотрудничать, хотят выстраивать добрососедские отношения — пожалуйста, мы открыты для этого. Не хотят — я думаю, у нас есть масса вариантов. Обойдемся. Тем более что наше основное торгово–экономическое сотрудничество лежит на юге, юго–западе, юго–востоке. Что касается западного направления, так у нас с Латвией хорошие отношения, если Литва не хочет строить отношения, деполитизировав их, отойти от этих непонятных требований по атомной станции... Это просто какая–то безглуздица.

Президент предложил конструктивное взаимодействие:

— Если Литва хочет, чтобы это было и в интересах Литвы, давайте вместе заниматься атомной станцией. Мы же не кричали гвалтом, когда были проблемы у них на станции. Поэтому Беларусь Литве еще очень пригодится. И то, что сейчас там творят политики, я не думаю, что литовский народ их поддерживает. Никакой опасности для Литвы наша станция не представляет. Мы же сами чернобыльская республика. Что, мы сами не понимаем, что станция должна быть безопасной?

Наша страна заинтересована в расширении контактов и с Францией, прежде всего в экономической сфере. Тем более что предыдущим послом Павлом Латушко в двусторонних отношениях был осуществлен весомый задел. Александр Лукашенко заметил, назначая нового посла во Французскую Республику:

— Не скажу, что там высочайший уровень нашего сотрудничества, но все–таки Латушко был там заметен. Можно так сказать. И есть даже конкретные направления в экономике. Нас интересует прежде всего экономика.

Еще раз об образовании


Согласовывая назначение нового ректора Белорусско–Российского университета, Президент призвал реанимировать и привести в нормальный вид вузовские и школьные программы:

— У нас порой уже в восьмом–девятом классе изучают то, что мы раньше изучали в вузе. Неужели так жизнь ускорилась? Неужели всех их математиками готовим? Поэтому надо очень серьезно заняться образованием. Если министр этого не понял, значит, он не министр.

Обратил внимание Александр Лукашенко и на систему подготовки магистрантов в вузах Беларуси:

— Смотрите, чтобы ни в коем случае мы не заимствовали вот этот опыт, который переняла Россия и сейчас не знает, что с ним делать. В магистратуру должны идти исключительно люди, которые будут заниматься наукой и преподаванием. Всех туда скопом посылать не надо. Хорошо, мы присвоим звание бакалавра после окончания вуза, чтобы дипломы подходили — но будем считать, что это человек с высшим образованием. В магистратуре должна быть особая программа в каждом вузе, нацеленная на подготовку специалистов высокой квалификации, которые будут заниматься наукой и преподаванием.


Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter