Лукашенко: впервые за четверть века пограничные войска были на острие. И не подвели

Президент заявил об этом при утверждении решения на охрану Государственной границы Беларуси. Обращаясь к участникам мероприятия, Александр Лукашенко отметил:


– Прошлый год для наших пограничных войск был тяжелым, и мне кажется, на первый взгляд, ситуацию прошлого года придется еще проанализировать серьезнейшим образом. С точки зрения и положительного, и отрицательного. Но мои ощущения (они меня редко обманывают), что впервые за четверть века, сколько я работаю Президентом, пограничные войска были на острие и впервые, откровенно скажу, проверены были в настоящей работе мужской и не подвели.
 
Глава государства дал высокую оценку деятельности пограничников и их готовности выполнять поставленные задачи:
 
– Я хочу поблагодарить наших пограничников, которые круглые сутки находятся на боевом посту. Им не надо объявлять тревогу. Они работают как по тревоге. Всегда работали. Потому что мы не знаем, что в каждый момент, в каждую минуту, час случится на границе. Поэтому наши пограничники в полной боевой готовности. Так было, так есть, и так будет всегда. Молодцы, ребята! При всех сложностях, которые обрушились на них в прошлом году, они с этими проблемами справились.


Президент сделал особый акцент на том, что безопасность нашего государства начинается именно с границы:
 
– Потому что в рамках этих границ обеспечивается наш суверенитет. Скажу, что больше всего основной вклад в обеспечение суверенитета в мирный период, действенные мероприятия и такая действенная работа обеспечивается пограничными войсками.
 
При этом Александр Лукашенко отмечает, что пограничникам приходится действовать во все более сложных условиях:
 
– В прошлый год в связи с наплывом беженцев, концентрацией войск вдоль наших западных границ (да и на юге, мы уже говорили, было нелегко) пограничникам пришлось увеличивать свою бдительность и видеть вместе с разведкой Вооруженных Сил, Комитета госбезопасности все то, что происходит на наших границах и что, возможно, будет, что может быть.


Обращаясь к председателю ГПК Анатолию Лаппо, Глава государства затронул тему обстановки у южных границ:
 
– Я думаю, вы скажете свое мнение в этом плане и предложите, что дальше будем делать по линии государственной границы. Хотя очень многие уже большие решения были приняты, тем не менее обстановка все время усложняется. Переводят стрелки на наши совместные учения с Российской Федерацией.
 
Александр Лукашенко подчеркнул, что никогда не опускается до того уровня, чтобы полемизировать со своими противниками и соперниками. Но знакомство с информационными обзорами заставляет все же реагировать. Некоторые ресурсы и деятели закатывают истерику по поводу якобы оккупации Беларуси российскими войсками под видом переброски войск на учения. Досужие «счетоводы» говорят о мифических 200 поездах, которые перевозят до 100 тысяч человек личного состава с техникой. 

– В 200 составов это абсолютно не вместится. Это же элементарно посчитать. Даже если ты не знаешь, что такое армия, не служил никогда. Это простая школьная арифметика. Но дело не в этом…
 
Президент сослался на недавние заявления оппозиционного деятеля в эмиграции Зенона Позняка. Как известно, он выступает с критикой оппозиционных штабов, явно торгующих суверенитетом и независимостью Беларуси. Глава государства отметил:
 
– Обращаюсь к словам Зенона Станиславовича не потому, что он для нас какой-то образец. Это антипод нашей политики. Но должен сказать, я его очень хорошо знаю, как и он меня. Человек неглупый. Понимает все. Все беглые наши очень далеки от него в плане понимания… Ну где же ты был, борец за суверенитет и независимость, в 20-м году, когда нас вот-вот готовы были оккупировать? Почему тогда не защищал суверенитет и независимость? Где ты был? Ну и самое главное, я уже обращаюсь к тем, кто, прочитав это и услышав в Беларуси (а это часть нашего общества, часть государства, где являюсь Президентом), и для Зенона хочу сказать: никогда, никогда, по крайней мере, пока я Президент и вы генералы, мы не допустим оккупации Беларуси. Этого не будет никогда ни с какой стороны: ни слева, ни справа, ни с запада, ни с востока, ни с севера, ни с юга. Никогда! Мы умрем, но этого не допустим. Поэтому не надо спекулировать на этой теме.



Фото: БЕЛТА



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter