Лукашенко: война на уничтожение славянского этноса не закончилась

Война на уничтожение славянского этноса, культуры и народов не закончилась. Об этом Александр Лукашенко заявил в ходе выступления на торжественном собрании во Дворце Республики.

Фото  БЕЛТА

Президент отметил, что в Великой Отечественной войне белорусы защищали не только свою жизнь, но и память о прошлых поколениях, которая была бы просто вычеркнута из мировой истории:

-  Это была война на уничтожение славянского этноса, культуры и целых народов. И сегодня мы все чаще говорим о том, что она, эта война, не закончилась. Не закончилась, потому что мы до сих пор не перезахоронили последнего погибшего воина и последнего мирного жителя, который был зверски убит. Потому что не все причастные к чудовищным фактам геноцида белорусского народа преданы суду. Она не закончилась, потому что мы снова, как на фронте, стоим на защите своей исторической памяти.


Глава государства подчеркнул, что самый опасный в этой прежде всего идеологической войне враг не внешний:

- Истоки западного реваншизма очевидны. Те, кто продолжает дело своих дедов и прадедов, воюя с памятниками советским воинам-освободителям, предсказуемы и понятны. Предательство и равнодушие своих - вот самый страшный враг. Не хочется в такой день говорить о соседях, которые возвели убийц и маньяков в ранг национальных героев. Неприятно вспоминать о сочувствующих им здесь и в той же России. Но, к сожалению,  дело полицаев и других пособников гитлеровских убийц живет. Живет в книгах, статьях, прочих творческих и политических манифестах современных неонацистов. Вы все видите и знаете.


В этой связи Александр Лукашенко прежде всего поблагодарил белорусский народ:

- Народ, который смотрит на жалкие попытки современных коллаборационистов переписать историю Великой Отечественной войны и делает, как было всегда в нашей истории, единственно верный выбор. Горжусь вами - всеми, кто хранит в своем сердце память о героическом поколении, совершившем подвиг, величие которого не знает границ. Всеми, кто ухаживает за памятниками  воинам и мирным жителям, приводит к ним своих детей, кто по крупицам собирает живые воспоминания и факты о Великой Отечественной войне и наших героях, пишет картины, песни, книги, снимает фильмы. Говорю спасибо каждому, кто достойно держит удар в информационной войне за нашу историческую память. Вы истинные наследники победителей!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter