Лукашенко: военный парад в Минске проходит в честь всех советских воинов, освободивших мир от нацизма

Трагедия белорусского народа, который вынес на плечах титанический груз потерь и разрушений самой жестокой войны двадцатого века, несоизмерима ни с какими трудностями нынешнего дня. Об этом Президент Беларуси заявил с трибуны военного парада в ознаменование 75-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне.


— Даже мысль изменить традициям, которые вот уже 75 лет прославляют историю Великого Подвига победителей, для нас недопустима, — подчеркнул Глава государства. — Но в этом обезумевшем, потерявшем ориентиры мире найдутся люди, осуждающие нас за место и время проведения этого Священного Парада. Хочу им сказать по-человечески: не торопитесь делать выводы, а тем более осуждать нас...Мы просто не могли иначе! У нас не было другого выбора. А если и был бы, мы поступили бы так же! Потому что на нас смотрят глаза погибших за нашу свободу советских солдат, глаза замученных в застенках гестапо партизан и подпольщиков, глаза стариков, женщин и детей Хатыни. Они очень хотели жить  — но умерли, чтобы жили мы! И современная Беларусь — это памятник той страшной войне, погибшим, замученным и сожженным. Живой памятник!

И пусть в этом году военный парад в Минске станет единственным на постсоветском пространстве, он пройдет в честь всех советских воинов, освободивших мир от нацизма.


Александр Лукашенко отметил, что сегодня мы чтим подвиг наших отцов и дедов:

— Их путь к победе был омыт слезами матерей, жен и детей, пропитан кровью павших в боях товарищей и мирных жителей, овеян пеплом сожженных врагом деревень. Мы преклоняемся перед подвигом русских и белорусов, украинцев и евреев, татар и казахов, таджиков и узбеков, киргизов и туркменов, грузин, армян, азербайджанцев и молдаван, латышей, литовцев, эстонцев — всех жителей Советского Союза, бойцов движения Сопротивления Европы, наших союзников — США, Англии и Китая. Их мужество, отвага и готовность умереть за Родину стали страшным оружием возмездия для гитлеровских палачей и их сателлитов.


По словам Президента, последователям нацистской идеологии, захватчикам с непомерными геополитическими амбициями история преподала урок. Его смысл прост и справедлив:

— Народ, который защищает родную страну, свои семьи и будущее детей, непобедим.

Президент: Беларусь помнит о подвиге предков в Великой Отечественной войне

Лукашенко: мир игнорирует уроки прошлого

Президент: Беларусь, как и прежде, будет верна памяти Великой Победы

Выступление Президента Беларуси на военном параде в ознаменование 75-й годовщины Великой Победы

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: