Лукашенко: военная операция России в Украине нас многому научила

Военная спецоперация России в Украине нас многому научила. Об этом заявил Президент сегодня на совещании по вопросу государственного оборонного заказа на 2022 год. Глава государства констатировал, что данный вопрос вносится на рассмотрение не впервые. Не так давно в Минобороны в центре стратегического управления обсуждалась эта тема.


– Скажу откровенно, мы тогда по-другому видели и свою армию, и прежде всего вооружение нашей армии, – отметил Александр Лукашенко. – И опять же, абсолютно откровенно, военная операция России в Украине нас многому научила. С первого дня этой операции я требовал от руководства Министерства обороны, от вас всех с учетом уроков войны определиться, какая война будет в Беларуси, если не дай бог, и какое оружие нам нужно будет для нашей армии, если вдруг нам придется с оружием в руках защищать свою страну.

Александр Лукашенко рассказал, что постоянно требует от министра обороны наблюдать за происходящим вокруг и делать выводы:

– Уроки, уроки и еще раз уроки… И как мне было доложено, уроки извлечены. Когда я задал вопрос: «А с позиции сегодняшнего дня тот разговор (в центре стратегического управления. – Прим. ред.) о вооружении белорусской армии, ее численности – подходы изменились?» – «Да, изменились». Иначе и быть не могло. Поэтому под этим углом мы сегодня должны рассмотреть наш государственный оборонный заказ на текущий год.


По словам Александра Лукашенко, это главный документ, регламентирующий вопросы поставок для наших Вооруженных Сил вооружения, военной техники и других материальных средств:

– В сложившейся обстановке данная повестка как никогда актуальна. События в Украине наглядно показывают, что только войска, обладающие современным высокоэффективным оружием и обязательно нужным для нашей территории оружием, средствами жизнеобеспечения, топливом и продовольствием, способны решать поставленные задачи.


Александр Лукашенко обратил внимание, что мы всегда большое внимание уделяли наличию современных автоматов, танков, самолетов. Но события в Украине показывают, что не менее важно накормить солдата, вовремя подвезти боеприпасы, развернуть медицинские пункты и прочее:

– То есть тыловое обеспечение в современной, казалось бы, суперреволюционной, модернизированной армии сегодня, как и прежде, играет важнейшую роль. 

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter