Лукашенко во время посещения МТЗ: будете работать некачественно — будете ходить нищими

Об этом Глава государства заявил во время общения с работниками Минского тракторного завода.


Задача, подчеркнул он, одна  качество. Это, по словам Александра Лукашенко, главный вопрос машиностроительной отрасли страны и конкретного завода в частности:

 Потому что конкуренция по вашей продукции колоссальная. Такой продукции море. И неплохой продукции. И немцы, и американцы  все производят трактора. И нам приходится конкурировать. Пускай будет дизайн немножко не тот. Хотя я смотрел, некоторая ваша новая техника приличная. Но если мы качество не поднимем, ничего не будет. Если эта машина весной вышла в поле, и у нее за целый год ничего не сломалось (конечно, при надлежащем техническом обслуживании), если она выдержала, я всегда куплю ее, а не ту, что красиво смотрится.

Глава государства считает: все это — наши возможности.

— Все (предприятия других стран. — Прим. ред.) позакрывались, а у вас, я смотрю, и на территории запас тракторов есть. Все начинают потихоньку раскручивать экономику и открываться. И вы как раз предложите свой товар. И это чувствует ваш директор, и это правильно!  резюмировал он.

Тему качества и конкуренции на рынке Президент затронул, говоря о приватизации. По его словам, некоторые люди сейчас предлагают распродать государственные предприятия, а вырученные деньги направить на реформы:

 Красиво звучит. Но вы понимаете, что я сказал? Не все. Это значит, что госсобственность, которая у нас есть, в том числе этот завод (он же государственный), завтра продадут и эти деньги направят на некие реформы. Думаю (я ведь уже не первый год Президент): наверное, продадут, но деньги не пойдут на реформы. Мы это уже видели в России. Деньги разложат по карманам, будьте уверены.

Позиция Александра Лукашенко: кто продает предприятия в кризис?

— Какая цена этого предприятия в кризис? Никакая! отметил Президент. — Поэтому я вам сразу хочу сказать: это не моя политика  приватизация, хотя я и не против продажи государственной собственности. Абсолютно не против! Но сначала скажите, сколько вы заплатите. А я подумаю, стоит ли и нужно ли продавать это предприятие.

Президент подчеркнул: законы его жизни  все должно быть справедливо, чужого трогать нельзя.

— Я из этого исхожу, что я не имею права распродавать ту собственность. Она не моя. Она чужая. Моей роли там, может, доли процента. И она не каждого из вас, — акцентировал внимание Глава государства Здесь вложен труд тех, кого с нами уже нет. Как мы можем это взять это и продать? Во имя чего, зачем? Давайте попробуем сами поработать, чтобы тот товар, который вы производите, был нужен людям.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter