Лукашенко во время общения с работниками «Гомсельмаша»: особо меня радует, что вы вышли на траекторию роста

Президент, общаясь с работниками "Гомсельмаша", в частности, отметил, что машиностроение является лицом Беларуси. Развитие и поддержка машиностроения позволяют сохранять в стране перспективные и компетентные кадры. 

 

Президент, общаясь с работниками "Гомсельмаша", в частности, отметил, что машиностроение является лицом Беларуси. Развитие и поддержка машиностроения позволяют сохранять в стране перспективные и компетентные кадры. 
 
– Что такое машиностроение? Это мозги людей. Не будет машиностроения – студентов не будет, дети наши не будут учиться, технарей не будет. Мы потеряем компетенции, как это у нас по отдельным направлениям произошло после распада Советского Союза, – обозначил Александр Лукашенко. – Для меня как Президента это основа – сохранить машиностроение. Главное, что у нас будут инженеры, конструкторы, руководители… Я никогда в жизни не пойду на то, чтобы загубить то, что в том числе сделал собственными руками. Поэтому машиностроению в стране быть.


Глава государства отметил, что многие постсоветские страны с большим удовольствием покупают нашу машиностроительную технику. Вспомнил Президент и о том, что велись переговоры о создании на «Гомсельмаше» совместного белорусско-казахстанского производства.

– Приходите, инвестируйте, пусть это будет наш белорусско-казахстанский завод, – отметил Александр Лукашенко. – Что меня прельщало – рынок. Огромный рынок Казахстана. Мы там работает. Но если бы это был общий завод, то ваши дети и внуки забыли бы, что такое искать работу. Потому что в Казахстане огромное количество надо комбайнов. Хотелось бы, чтобы были наши. Пока они, хотя и заявляют, не очень стремятся создавать в Беларуси совместное производство. Все просят: вы приезжайте к нам, создавайте в Казахстане. Приходится и там сборочные производства делать, идти на это. Это тенденции всей планеты.


Говоря о перспективах создания совместных предприятий в области машиностроения в целом, Президент заметил, что такие предложения звучат, однако некоторые потенциальные партнеры предлагают, в частности, сократить количество работающих сразу в несколько раз:

– Если и надо сокращать какую-то численность, то люди на пенсию уходят, кто-то устраивается, трудоустраивается. Да, это процесс. Но это живые люди. Более того, сегодня директор говорит, что здесь (речь о «Гомсельмаше» – Прим. ред.) сегодня потребность в 200 –300 человек. Но талантливых, способных, специалистов. Чтобы были сварщики, шлифовщики... Эти профессии востребованы! Рабочий человек – это золотые руки. И огромный спрос на рабочих.

Александр Лукашенко отметил позитивные результаты работы «Гомсельмаша»:

– Особо меня радует, что вы вышли на траекторию роста. Пусть с поддержкой, помощью какой-то, но вы не работаете на склад, – сказал он. – Вы производите тот товар и продукт, который нужен стране. И 75% товара вы производите, который мы продаем за пределы и получаем валюту.


Главное, по словам Главы государства, обеспечивать высокое качество продукции, делать так, чтобы она была конкурентоспособной.

– Здорово поработали по импортозамещению, – заметил Александр Лукашенко, подчеркнув при этом, что таким образом экономятся миллионы долларов. – Можно много перечислять ваших успешных шагов. Но вы сделали хороший шаг вперед. Деньги, которые государство потратило на вас, не ушли в песок.

Одновременно он констатировал, что у предприятия еще остается ряд проблем. Но Президент уверен, что их можно решить в течение 2–3 лет, если и дальше работать, как сейчас:

– Вам тяжело в том плане, что таких, как вы, в мире море. И даже больше, чем океан. И вам для того чтобы продать вашу продукцию, приходится грызть зубами. И не только, как вы видите, российский рынок, но уже и Африку. И от этого никуда не денешься, если мы хотим остаться с машиностроительной продукцией.
Лукашенко о предприятиях: некоторые предлагают перемены – "это не надо, продадим", но мы пошли другим путем

Лукашенко: Правительству поставлена задача в комплексе рассмотреть поддержку многодетных семей

Лукашенко: фашизм ко мне никак не приклеишь, я интернациональный человек

Лукашенко о последних сливах в Telegram-каналах: потерпите, на следующей неделе все расскажем. Будет очень интересно
Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter