Лукашенко: власть должна осуществлять свои функции как следует

Александр Лукашенко настраивает органы местной власти на продолжение кропотливой работы по социально-экономическому развитию страны и обеспечению достойных условий для жизни и работы граждан. Такие задачи белорусский лидер актуализировал сегодня на совещании в Житковичском райисполкоме, где присутствовали и руководители предприятий, передает БЕЛТА.

Фото БЕЛТА

"Думаю, вы услышали разговор. Вы должны понимать, что это не от него исходит  губернатора  и не от председателя райисполкома. Это политика. Сегодня должна быть такая политика. Я вам сказал, по большому счету, почему. Чтобы нас не перевернули. Я вам сказал в Послании: нам еще подкинут этих проблем, посмотрите. Но я за вас меньше беспокоюсь. У нас там, в Минске, дай бог удержать ситуацию", — сказал Президент.

Александр Лукашенко вспомнил недавние события в Армении, где "полыхнула вся страна". "Я с Президентом разговаривал. Он мне позвонил, говорит: Александр Григорьевич, прозевали".

Александр Лукашенко подчеркнул, что имелся ряд и других причин, приведших к событиям в Армении. Это в первую очередь проблемы в экономике страны и коррупция. Президент отметил роль губернаторов. "Почему я особенно губернаторов в последнее время дергаю? Если прозевают губернаторы, никто не поправит. Это мне потом надо бежать и закладывать голову. Это центральные люди в стране — губернаторы и мэр Минска. А в его команде все вы, особенно председатели райисполкомов. Смотрите, чтобы мы сами себе не создали проблем", — подчеркнул Глава государства.

По словам Президента, люди должны ощущать и понимать, что государство старается для них что-то сделать. Он отметил, что в благоустройстве нуждаются и окраины. "Городок в порядок привели — хорошо. Останавливаться только не надо, а от центра идти на окраину. И требовать от человека результата. Другого не дано, чтобы не потерять страну", — сказал Александр Лукашенко. Власть, по словам Президента, должна работать и качественно выполнять свои функции.

Вместе с этим Президент предупредил, чтобы руководителям на различных уровнях ставили выполнимые задачи. "Не допускайте головотяпства и дурноты. Хватает у нас работы. Но не надо создавать самим себе проблемы. Не дергайте руководителей. Руководитель — это наш актив. Пусть они работают. Всегда надо дать руководителю шанс. Не надо потворствовать, но и перенапрягать излишне не надо", — отметил Александр Лукашенко.
 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter