Лукашенко: власть будет поддерживать профсоюзы на всех уровнях

Об этом заявил Президент, принимая с докладом председателя Федерации профсоюзов Беларуси Михаила Орду. Предваряя разговор, Александр Лукашенко отметил, что сейчас на профсоюзные организации осуществляется определенный накат:

 
– Хочу вас предупредить, что вам не следует перед кем-то оправдываться. Потому что мы видим, я – особенно, какой сейчас осуществляется накат на так называемые официальные профсоюзы. Ни в коем случае никто не должен ни перед кем оправдываться, тем более уходить в оборону. Профсоюзы работали и будут работать. Власть будет поддерживать на всех уровнях профсоюзы.

В связи с этим Президент напомнил, что еще с советских времен никогда к профсоюзам не было хорошего отношения:
 
– Потому что они были между молотом и наковальней. С одной стороны – рабочие, интересы и права которых защищали профсоюзы, а с другой стороны – интересы руководства предприятия. Никогда им не было просто. Вы видели, да и сейчас это никуда не исчезло, какое давление осуществляется на нашу страну. А профсоюзы, поскольку они заняли определенную жесткую позицию, на них осуществлялся и осуществляется этот накат. Поэтому надо к этому спокойно относиться.
 

Александр Лукашенко призвал не драматизировать факты выхода некоторых людей из профсоюзов:
 
– Это дело каждого. Кто-то захотел уехать – пусть уезжает. Не надо никого держать. Сегодня пришла информация из Латвии. Некоторые туда уехали, позвали их туда беглые эти (представители оппозиции. – Прим. ред.). И где они сейчас живут в этой стране? В какой-то резервации за два с половиной доллара в день. Где миллионы или хотя бы тысячи долларов, которые обещали? Сейчас же как побитые псы будут возвращаться обратно. А неудобно же… Поэтому пусть люди попробуют. Когда они попробуют это все, они сделают соответствующие выводы. Это к тому, что вы ни перед кем не должны оправдываться. Вы проводите ту линию, которая прописана у вас в уставе согласно нашим законам.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter