Лукашенко: важная задача потребкооперации – создание единой системы оптовых закупок

Об этом Президент заявил на общем собрании представителей членов Белорусского республиканского союза потребительских обществ. По словам Главы государства, именно в этом звене может теряться от 5 до 10 процентов добавленной стоимости. Александр Лукашенко подчеркнул:


– Вы знаете мое отношение к необоснованным посредникам! На базе оптово-логистического центра такая система в первом приближении вроде бы создана. Этот центр должен выступать единым оператором для работы с отечественными производителями.

Тем не менее, обратил внимание Президент, работа до сих пор не закончена:

– Как мне докладывают, поставщики применяют совершенно разные подходы к предоставлению скидок для организаций потребительской кооперации и представителей крупных сетей. Следовательно, и цены для потребителя сильно разнятся. Предупреждаю, это игра с огнем.

Глава государства указал на известную проблему в работе с торговыми сетями:

– Они буквально диктуют поставщикам свои услуги, под любыми предлогами руки им выкручивают по ценовым параметрам. А вы? Мало того что каждая структура является отдельным покупателем, так еще и конкурируете между собой. Объединитесь и помните, что Белкоопсоюз – тоже крупнейшая торговая сеть. От разговоров и планов необходимо переходить к реальным действиям. Срок на завершение проекта – 1 год. Больше к этой теме я возвращаться не буду. И попрошу Комитет государственного контроля: возьмите это на железобетонный контроль.

К этой работе поручено подключиться и Управлению делами Президента.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter