Лукашенко: в вопросе начала учебных занятий в школах главным должно быть здоровье детей

Главное в вопросе начала учебных занятий в школе - здоровье детей. Об этом заявил Александр Лукашенко, посещая одну из минских школ, передает БЕЛТА

"Мы должны определиться, чего мы от этого хотим. Я говорил о здоровье детей, о нормальном их самочувствии на уроке. Для того чтобы человек усваивал материал, он должен хорошо себя чувствовать. Поэтому мне кажется, что здесь цель - здоровье детей и способность усваивать материал", - сказал Лукашенко. 


Президенту предоставили информацию, согласно которой 82,5% учреждений общего среднего образования с 1 сентября 2017 года будут начинать учебные занятия с 9 утра. С 8.30 утра учеба будет начинаться в 17,2% школ и лишь в 0,3% учреждений - с 8 утра.

"Мы промониторили. Да, действительно, есть объективно школы, которые могут начинать учебные занятия с 9 утра. Это, как правило, сельские школы и учреждения образования, работающие в одну смену", - сообщил министр образования Игорь Карпенко.

По словам Карпенко, сложности с переносом начала учебного дня возникают у школ, которые работают в две смены, но это решается в том числе и за счет сокращения времени перемен. 

Подготовил Евгений НИКИТИН
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter