Лукашенко: в центре усилий медиков всегда человек. У Президента обсудили изменения в законодательство о здравоохранении

Изменения в законы «О здравоохранении» и «Об оказании психологической помощи» стали предметом рассмотрения на совещании у Главы государства. 


Президент обратил внимание на то, что эти документы комплексно не пересматривались около десяти лет. За это время произошло много изменений в медицине, науке, общественном развитии. Поэтому пришла пора актуализировать положения законов. Но есть и еще один очевидный важный аспект:

– Когда начиналась эта работа (по пересмотру законов. – Прим. ред.), никто не мог предугадать, что разразится болезнь нынешняя. Она не только внесла серьезные коррективы в наши планы, но и показала, что отечественное здравоохранение готово адекватно реагировать на новые вызовы.

Президент поинтересовался, как в новом законе сохранены те нормы, которые позволяют управлять системой здравоохранения, оказывать качественную медицинскую помощь. Глава государства подчеркнул:

– Система здравоохранения должна и впредь быть обеспечена всем необходимым. В нашей стране право на охрану здоровья, как вы понимаете, незыблемо. Бесплатное и эффективное лечение в государственных учреждениях здравоохранения должен получать каждый гражданин Беларуси. Государство, со своей стороны, обязано сохранить все условия, чтобы в больнице было современное медицинское оборудование, а у врача – средства индивидуальной защиты. А пациент, где бы он ни жил (в столице или на селе), получал ту помощь, в которой нуждается.


При всем при этом, отметил Александр Лукашенко, очевидно, что необходимо обновить ряд законодательных положений. Это позволит здравоохранению быть современным и двигаться вперед. В связи с этим Президент поинтересовался результатами анализа существующих тенденций, какими направлениями в развитии медицины продиктовано обновление норм и тем, как новые положения повлияют на систему здравоохранения в целом и на отдельную, конкретную больницу, врача и, главное, пациентов.

– Нельзя обходить стороной вопросы, без решения которых невозможно сохранить здоровье населения, – подчеркнул Глава государства. – Развитие физической культуры, спорта, экологическая безопасность, возможность пользоваться оздоровительными учреждениями, совершенствование охраны труда – эти направления также должны быть обеспечены правовыми механизмами. Как бы ни менялись нормы, надо помнить, что в центре усилий медиков всегда человек. Спасти его, сохранить и улучшить его здоровье – вот первоочередные задачи. Неизменный приоритет здравоохранения – обеспечить доступную и качественную медицинскую помощь населению.






Пиневич: развитая сеть системы здравоохранения позволила нашей стране минимизировать последствия пандемии

Пиневич: новый закон «О здравоохранении» будет актуален в ближайшие 7–9 лет

Изменения в амбулаторном лечении, экспертиза качества медпомощи, университетские клиники: Пиневич прокомментировал новшества закона «О здравоохранении»

К 2023 году в Беларуси заработает единая платформа системы здравоохранения

Пиневич: белорусская система здравоохранения функционирует и финансируется бесперебойно
Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter