Лукашенко: в стране должен быть порядок

Президент требует от органов внутренних дел участия в поддержании порядка в стране в самом широком смысле. Об этом Александр Лукашенко сказал, принимая решения о назначении новых руководителей милиции Минска и Витебской области и начальника Академии МВД. При этом Глава государства отметил:


- Не стану поучать, что вам надо делать. Вы работаете не первое десятилетие в органах милиции. Вы знаете, что милиция - это основа всей нашей общественной безопасности, борьбы с криминалом. Все от вас. Если эффективно работаете, нормально работаете, шевелитесь - будут и результаты. Нет - значит, не будет этих результатов. Но если абсолютно честно, я не могу сегодня милиции поставить по десятибалльной системе оценку 9 или 10. Не могу. И даже 8 с натяжкой.

Президент отметил, что к такому выводу его подтолкнули впечатления от недавней рабочей поездки:

- Я лишний раз, это министра касается (МВД – прим. ред.) и госсекретаря (Совета безопасности – прим. ред.), в этом убедился, будучи в Могилевской области. Я вернулся к советской практике и перед уборочной кампанией попросил министра: наведи порядок. На машинном дворе, все, что связано с техникой. Посмотрите, что там по бухгалтерии должно числиться и есть ли это на самом деле. Заставьте всех поставить технику на линейку готовности. И если бы мое поручение министру было выполнено, то этого бардака, который мы видели на одном из машинных дворов во второй день моей поездки по Могилевской области, не было бы. А там ни одной единицы не было живой. Превратили в кладбище. Имейте ввиду: порядок должен быть во всем. Не только на улицах, не только в борьбе с криминалом, но и помощь надо оказать по контролю за хранением техники, других капитальных зданий и помещений. Без милиции мы это не сделаем. В советские времена милиция была везде. Ей до всего было дело. Сейчас мы как-то перчатки, видимо, одели беленькие и ходим. В отдельных местах.

Президент уточнил, что эта задача касается прежде всего Витебской области. Хотя и в Минске проблем и вопросов тоже хватает:

- Этим надо заниматься. Милиции активней к этому подключаться. Это не только вопрос губернаторов и Правительства. Мы должны взять это под контроль - люди военные. Поэтому я и не стал подписывать заочно ваше назначение, а пригласил для того, чтобы вы понимали, слышали, и все, кто сегодня в милиции работает, услышали мое требование. Порядок не может быть только на улице, где люди ходят. Порядок в целом в стране должен быть. Без милиции мы это не сделаем. Поэтому только вперед.

Обращаясь к новому начальнику Академии МВД Сергею Дорошко, Президент предупредил:

- Тебе там отдыхать не придется. Не думай, что попал туда, сложишь руки и будешь сидеть, как на пенсии. Этого не будет. Я министру об этом говорил, когда он тебя рекомендовал. Имей ввиду: и там мы посмотрим, какая будет работа. Потому что от тебя начинается милиция. Кого ты отдашь, погоны надев, такая будет и милиция.

Глава государства подытожил:

- Мужики, самоуспокаиваться нельзя. Вокруг нас видите, что происходит. Я уже говорил: мешок на плечи пустой, выкинут на улицу, камнями и палками закидают, если мы не наведем порядок в стране.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter