Лукашенко: в списке современных вызовов человечеству доминируют угрозы безопасности

Об этом Глава нашего государства заявил на пленарной сессии «В поисках повестки мира и сотрудничества для Европы» международной конференции «Европейская безопасность: отойти от края пропасти». Президент при этом отметил, что именно слова «отойти от края пропасти» предельно точно выражают суть главной проблемы в мировом сообществе: 


— Беспрецедентная напряженность в международных отношениях, расшатывание основ интернациональной безопасности, рост числа региональных конфликтов затрагивают большинство континентов. Мы уже начали бить в набат, призывая остановить противостояние. В последнее время особенно много говорим о необходимости диалога, укрепления мер доверия и поиска компромиссов. Но мир, к сожалению, лучше не становится.

Более того, обратил внимание Александр Лукашенко, мы являемся свидетелями нового витка стратегического соперничества так называемых великих держав, полюсов силы…

— Торговые войны и санкционное противостояние набирают все большие обороты. Ужесточается борьба за энергоносители и сырьевые ресурсы. Многочисленные вооруженные и замороженные конфликты на Ближнем Востоке, в Азии, Латинской Америке и Европе не решаются. Используются все более изощренные методы борьбы. Новым, ранее невиданным прецедентом стали атаки с помощью беспилотников на нефтяные объекты Саудовской Аравии. Таким образом мир увидел новое оружие: простое, дешевое, доступное почти каждому террористу, но которое может нанести невосполнимый ущерб не только одному государству, но и всей планете в целом. Совершенно очевидно, в списке современных вызовов доминируют угрозы безопасности.

По мнению Главы государства, многосторонние площадки, включая ООН и ОБСЕ, при этом становятся местом выяснения отношений, а не решения проблем:

— Система военно-политических сдержек и противовесов разваливается на глазах, а международные организации пока не могут остановить этот процесс. Может быть, и не хотят. А может быть, те, кто доминируют в этих государствах, заинтересованы в этом?


Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter