Лукашенко: в школах должны быть созданы безопасные и комфортные условия

Об этом Президент заявил в ходе совещания с активом Минской области. По его словам, многочисленные обращения граждан Минского региона привлекают особое внимание к нерешенным проблемам в сфере образования:


— Мной неоднократно давались поручения навести порядок в школах. В учреждениях, где учатся дети, должны быть созданы безопасные и комфортные условия. В то же время, как мне докладывают, в ряде школ Минской области в аварийном состоянии находятся теплосети, захламлены подвальные помещения, не работают пожарные извещатели. А это безопасность детей!

Особое внимание Глава государства обратил на работу с семьями:

— Жестоко обратить внимание на работу с семьями. Заставить, если на то пошло, семьи отвечать за собственного ребенка. Мы отдали это все на откуп, в Советские времена так не было. Ответственность за воспитание ребенка лежит не только на учителе, но и на родителях. Пока взрослые выясняют, кто должен им заниматься семья или школа, он предоставлен сам себе. В итоге детей воспитывает либо улица, либо интернет. А невнимание к ним слишком дорого нам обходится, как это было в Столбцовском районе.

По словам Президента, по-прежнему не решена проблема обеспеченности местами в учреждениях общего среднего образования по месту жительства. В детских садах Минского района не хватает почти 5 тысяч мест.

— У Анатолия Михайловича (Исаченко, бывший руководитель Минской области. — Прим. ред) есть программа, он мне докладывал. Там решены эти вопросы по строительству детских садиков и школ. Отозвался мэр Минска. Надо обязательно решить эту проблему, не надо для детей ничего жалеть. Это наше будущее. В конце концов, это наши дети. Ну а по учреждениям, по школам, новым комплексам надо в стране вообще посмотреть: у нас полная неразбериха и бесхозяйственность. Когда на улице «плюс», у нас к батарее не притронуться. Разве это нормально? И дело не только в школе, надо посмотреть на те учреждения, которые мы содержим за счет бюджета.

Александр Лукашенко призвал нового руководителя области Александра Турчина обратить особое внимание на эти вопросы, а также на состояние спортивных объектов (в том числе баз подготовки национальных команд) и качество работы спортивных школ, их оснащение современным инвентарем и оборудованием.

— Что касается развития зимних видов спорта, мы договорились о том, что все базы для лыжных гонок и биатлона будут обеспечены ратраками и снегогенераторами отечественного производства. Наталья Ивановна (Кочанова. — Прим. ред), может, Вы без меня посмотрите, начиная от лыж, крепления, смазки, как Вы делали в моем присутствии, до тех машин, которые должны быть. Посмотреть, сделано это или нет, и внести жесткое предложение, кто не исполнил мое поручение. Да и вопрос не в том только, чтобы кто-то там бегал на лыжах. Не хотите бегать, не надо. Но вы посмотрите, кого мы в армию призываем. Если ребенок занимается зимним видом спорта, он никогда болеть не будет. 

  Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter