Лукашенко в ПВТ, нововведения от ГАИ и Всемирный день авиации и космонавтики. Главное за пятницу

Главные новости и события пятницы — в обзоре sb.by.

Президент в пятницу посетил Парк высоких технологий. Александр ­Лукашенко ознакомился c разработками ИТ‑компаний, внимательно вникал во все технические нюансы, а затем в неформальной обстановке пообщался с представителями ИТ-сообщества, заверив, что поддерживал их и будет делать это в дальнейшем, а также обратив внимание, что мозги и знания айтишников нужно для развития всех сфер.


Кроме того, Глава государства поручил Правительству вернуться к вопросу о создании министерства цифровой экономики. Эту тему поднял основатель инвестиционной компании VP Capital Виктор Прокопеня, отметив, что такое ведомство должно замкнуть на себе все процессы информатизации в стране.

Директор ПВТ Всеволод Янчевский, в свою очередь, на встрече с Президентом отметил, что Декрет № 8 о развитии цифровой экономики придал второе дыхание развитию Парка и IT-отрасли в целом.

12 апреля Александр Лукашенко также подписал Указ № 145 «О создании учреждения образования «Национальный детский технопарк». Его создадут в Минске к 1 января 2021 года. Ежегодно в технопарке будут проходить обучение около двух тысяч наиболее одаренных детей — учеников 6—11-х классов из всех регионов страны.

Глава МИД РФ Сергей Лавров на учредительной конференции Ассоциации внешнеполитических исследований им. А.А. Громыко в Москве заявил, что Беларусь и Россия являются единомышленниками на международной арене. Министр уверен, что совместные усилия двух стран отвечают коренным интересам братских народов.

Посол Беларуси в России Владимир Семашко на этом же мероприятии отметил, что экономическое взаимодействие является базисом белорусско-российских интеграционных процессов.

Ранние яровые зерновые и зернобобовые культуры посеяны в Беларуси на 718 000 га, а это 81,7% от запланированных площадей. Раньше всего работы начались на юге страны, в итоге на Брестчине и Гомельщине сев ранних яровых зерновых уже закончен.

Резервный фонд Президента Беларуси выделит средства на отдых и оздоровление 415 детей из Сирии в мае-июне 2019 года в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок». Соответствующее распоряжение Александр Лукашенко подписал 12 апреля.

ГАИ внедряет новую программу проверки водителей «Мобильный инспектор». Она позволит инспекторам реже останавливать водителей для проверки и проводить ее быстрее. Кроме того, в ГАИ предлагают разрешить велосипедистам не спешиваться на регулируемых пешеходных переходах, ввести для водителей правило двух полос, а электромобилям разрешить выезд на полосу для движения общественного транспорта.

В Минске установили новые ставки налога для владельцев собак. В новой редакции есть пункт, в котором говорится о том, кого от налога освобождают.

Впервые в Беларуси заболевания роговицы глаза лечат с помощью стволовых клеток. С помощью нового метода в 3-й городской клинической больнице Минска пролечили уже более 20 пациентов.

Спорт

Белорусские тяжелоатлеты продолжают радовать болельщиков отличным выступлением на чемпионате Европы в Батуми. В пятницу третье золото и шестую по счету медаль в копилку сборной принес Евгений Тихонцов, который стал лучшим в весовой категории до 96 кг.

Неплохо обстоят дела у белорусов и на чемпионате Европы по борьбе в Бухаресте. Ванесса Колодинская выиграла бронзовую награду в весовой категории до 53 кг, которая стала четвертой медалью для наших спортсменов на этих соревнованиях.

Архивное фото

В Могилеве прошел стартовый матч 3-го тура чемпионата Беларуси по футболу, в котором местный «Дняпро-МЧЗ» уступил мозырской «Славии» — 1:2. Могилевчане остаются единственной командой Высшей лиги, не набравшей очков в новом сезоне.

Хоккеисты «Динамо-Молодечно» и «Шахтера» выдали очередной сумасшедший матч в серии за бронзу чемпионата Беларуси. Динамовцы вырвали победу в овертайме, по ходу игры уступая с разницей в четыре шайбы!

Белорусская теннисистка Вера Лапко завершила выступление на турнире категории International в швейцарском Лугано, проиграв в четвертьфинале 17-летней польке Иге Святек.

Издательский дом «Беларусь сегодня» начинает проект, который расскажет о том, как команда белорусских альпинистов поднимет на высочайшую точку континента — гору Монблан — огонь II Европейских игр «Пламя мира». Никто в Европе такого не делал. Никогда. Мы будем первыми. Это уникальное событие в спортивной истории не только нашей страны, но и всей Европы.

ФОТО WIKIWAY.COM/FRANCE/MONBLAN

Происшествия

В Каменецком районе продолжаются поиски пропавшего малыша, которому нет и двух лет. Сотрудники правоохранительных органов расширили зону поисков ребенка, в поисках задействовано 50 человек, служебные собаки, различная техника, включая квадрокоптеры. Следственное управление УСК по Брестской области возбудило уголовное дело по факту безвестного исчезновения мальчика.

В Гомеле оперативники наркоконтроля задержали шестерых закладчиков психотропов, пятеро из них — несовершеннолетние. В сарае возле дома одного из подростков обнаружены 28 полимерных свертков с особо опасным веществом альфа-PVP.

Фото УВД Гомельского облисполкома

Минский городской суд ужесточил наказание двум обвиняемым по делу о вечеринке с психотропами, где от передозировки погибла 19-летняя студентка. Девушке и парню заменили ограничение свободы на сроки в колонии общего режима — девушке назначено два года, а парню три.

В Минске задержали крупного закладчика наркотиков. У 34-летнего мужчины был обнаружен и изъят целый набор наркотиков: 150 таблеток МДМА, более 26 граммов метамфетамина, 5 граммов марихуаны. Вместе с запрещенными веществами у него изъяли газовый пистолет.

В Буда-Кошелевском районе женщина на Volkswagen Golf не уступила дорогу при выезде со второстепенной дороги на трассу, столкнулась с Citroën, после чего VW врезался в отбойник. Мужа виновницы ДТП выбросило из салона на проезжую часть, он погиб на месте.

В Новополоцке 19-летняя девушка, не имевшая водительских прав, но с 2,5 промилле алкоголя в крови, решила покататься на Audi A5 своего знакомого. Дальше двора он так и не уехала, но и там успела повредить семь машин.

В Пуховичском районе мужчина на Citroën сбил на пешеходном переходе женщину, скрылся, а затем сжег авто в лесу. Но его все равно очень быстро нашли.

В Слониме пассажирский поезд протаранил на железнодорожном переезде Chrysler. Водителя легковушки пришлось деблокировать из салона спасателям.

Не менее 16 человек погибли и еще 13 получили ранения в результате прогремевшего в пятницу взрыва в городе Кветта на западе Пакистана. Соболезнование Президенту Пакистана Арифу Алви, родным и близким погибших направил Александр Лукашенко.


Что еще почитать/посмотреть

Традиционно к пятнице собрали для вас лучшие фото и самые интересные видео недели. Настоятельно рекомендуем посмотреть!

Фото «Синьхуа»

Всемирный день авиации и космонавтики, отмечавшийся 12 апреля, — хороший повод заглянуть в будущее. Эксперты отечественной аэрокосмической отрасли поделились планами и рассказали, как развивается космическая сфера в Беларуси. Накануне мы также пообщались с женами белорусских космонавтов, которые рассказали о первых встречах, дневниках и ожидании мужей с орбиты.

В субботу в Беларуси ожидается переменная облачность, днем будет до +5...+11 °С, а в ночь на воскресенье вновь возможны заморозки аж до -5 °С. Но даже такая погода — не повод грустить. Посмотрите на этого милого гуся, который лез обниматься к людям в столичном Уручье. Он точно поднимет настроение!

Хорошей субботы!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter