Лукашенко: в основе всего должна лежать справедливость

Об этом сегодня заявил Президент, ставя задачи перед вновь назначенными руководителями. Александр Лукашенко отметил, что у каждого из них есть определенный участок работы. Хватает и опыта.


– У него (Андрея Сойко. – Прим. ред.) забором ограничено предприятие, но это не значит, что вот в этом заборе только он должен этим заниматься. У него целый город – Новополоцк. Там тысячи людей живут. И этот город строился под этот завод. Поэтому хочешь не хочешь на плечах будет висеть этот город, отдельные его проблемы. Несмотря на то что там есть власть и другие предприятия. Но это предприятие обеспечивало всегда этот город. Да и Полоцк недалеко так посматривает, чтобы где-то чего-то помог, – обратил внимание Глава государства.

Президент напомнил, что в стране с социально ориентированной экономикой более успешные предприятия должны поддерживать те, которые попали в трудное положение. Людей нельзя бросать:

– Мы же славяне, мы должны по-человечески жить. Если ты чего-то достиг – ну помоги рядом соседу. Не обижайте людей. В подавляющем своем большинстве у нас хорошие люди. Белорусы – люди хорошие, с мозгами, понимающие.

Александр Лукашенко в очередной раз привел в пример традиционные автопробеги «За Беларусь». А инсинуации о том, что их участникам якобы платят, Президент прямо назвал чепухой. Белорусы за свои деньги покупают государственные флаги, топливо для автомобилей и едут от границы до границы, чтобы продемонстрировать, что это их страна.

– Это дорогого стоит. Как вчера, я смотрю, по-моему, уже были бывшие офицеры (хотя бывших не бывает) со всей страны. Люди приехали со всей страны (на патриотическое шествие. – Прим. ред.)! Услышали в телеграм-каналах. Ну если вы (организаторы несанкционированной акции. – Прим. ред.) позвали, так вы поговорите хотя бы с ними, услышьте их голос. Слушайте, ну кому там слушать было… Их работа – выйти и гвалтом кричать на улице. Поэтому мы с ними разберемся. Берегите людей, делайте все, чтобы они жили и на нас не обижались. Справедливость должна лежать в основе всего. Это главное, – заключил Глава государства.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter