Лукашенко: в основе нашей политики должна быть справедливость

Согласовывая на должность новых председателей районных исполнительных комитетов, Александр Лукашенко призвал управленцев внимательность относиться к обращениям граждан. Президент подчеркнул, что работа с людьми – это самое главное:


- Очень прошу вас: работайте с людьми. Справедливость должна быть в основе вашей политики, и всей нашей. Если люди к вам обращаются, значит, надо на это реагировать. Кому-то прямо сказать: это мы делать не будем. У тебя трое сыновей, идите и свой забор ремонтируйте или покрасьте свою хату сами. Но если приходит человек, которому действительно нужна помощь, эту помощь ему нужно оказывать. Я не заставляю вас выполнять любое желание, которое кому-то взбредет в голову. Люди у нас разные. Но надо четко разделять: кому-то надо помочь, а кто-то обойдется и сам.

Президент призвал всегда давать четкий и ясный ответ людям так, чтобы было понятно: 

- И чтобы меньше обращалось людей сюда, наверх. А то получается так: начальник сверху решил один какой-то вопрос. Вы (председатели райисполкомов – Прим. ред.) их там может сотни решаете (оно так и есть). А тут один начальник один вопрос решил. Ну и показывают по телевизору, какой герой тут в Минске завелся. К чему это?

А потом граждане обращаются выше, продолжил Президент:

- Они не видят, что там внизу есть руководители. Поэтому четкий и однозначный ответ. И если сверху начальник звонит и просит что-то решить, вы должны четко сказать, что этот человек у меня был, я дал ему ответ, будет вот так.


При этом, по словам Александр Лукашенко, в основе всегда должна лежать справедливость: 

- Сейчас спрос на справедливость. Да и все мы хотим, чтобы мир был более справедливым. И отношение к нам было более справедливым. Это главное. Поэтому я желаю вам успехов. Действительно, время спрессовано, оно непростое. Но слушайте внимательно, что надо делать.  И будем действовать.   

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter