Лукашенко: в госаппарате не должно быть и намека на коррупционные проявления

Как сделать работу в госаппарате привлекательной и почетной? Какие меры позволят привлечь на госслужбу самых лучших и опытных управленцев? Этому посвящено сегодняшнее совещание во Дворце Независимости по вопросам госслужбы.

Открывая совещание, Президент сразу же обозначил актуальность темы:

- Что бы мы ни делали в стране, реализуем ли масштабные проекты, много зависит от управленческих кадров, от их профессионализма. Есть толковые управленцы, есть развитие и перспективы у страны. Поэтому к госслужащим предъявляются повышенные требования. Это должны быть специалисты, обладающие широким кругозором, способные определять стратегические задачи и правильно оценивать последствия принимаемых решений. Но, прежде всего, госслужащий - это человек с высочайшими моральными качествами. В государственном аппарате не должно быть и намека на коррупционные проявления. Здесь нет ничего чрезвычайного и неожиданного для госслужащих. Я об этом говорю постоянно, и это краеугольный камень любой моей президентской кампании.

По словам Александра Лукашенко, за последние годы в стране проведена масштабная работа по оптимизации численности госслужащих. Их количество сократилось на четверть и сегодня составляет чуть более 30 тысяч.

- Это самый низкий показатель в мире, - сказал Президент. - Однако в госорганах наблюдается негативная тенденция, когда подбор кандидатов на вакантные должности затягивается на месяцы, а то и годы. Это характерно для Администрации Президента, и привычка эта идет вниз. Поэтому важно решить, как именно привлечь в данную сферу самых лучших и опытных управленцев.

фото: БЕЛТА

Свои предложения по этому поводу представили члены Правительства. Президент поинтересовался, насколько предложенные меры позволят повысить эффективность работы госслужащих? Какова финансовая составляющая вопроса?

- Если вы ко мне пришли с предложениями о повышении денежного довольствия, зарплаты госслужащим, даже не поднимайте этот вопрос. Он раз и навсегда решен.

На совещании было предложено обсудить целесообразность учреждения медали "За безупречную государственную службу". Александр Лукашенко сказал:

- Я не возражаю. Но речь не идет сегодня о раздаче каких-то премиальных и подарков. Речь должна идти о том, какие требования, в каких нормативно-правовых актах должны предъявляться госслужащему. Если это будет, как у военных, соответствующий устав, хорошо, пусть будет устав. Но люди и общество должны видеть, что Президент тем самым предъявляет жесточайшие требования к госслужащим. А за это им полагается это, это и это. За нарушения уходишь с должности, идешь в тюрьму. Люди должны это все понимать. Поэтому сначала требования к госслужащему, которые он должен жесточайшим образом соблюдать и выполнять, а затем коврижки.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter