Лукашенко: в Гомельской области нужно выработать нормальный севооборот

Такую задачу сегодня поставил Глава государства новому председателю Гомельского облисполкома Ивану Крупко.


– Этот человек, если вы его поддержите, может вам очень серьезно помочь (всей стране помочь!) сделать из Гомельской области просто цветущий край, – обратился Президент к активу региона. – Он может это. Он знает, как делать. Особенно в сельском хозяйстве. Это главный вопрос. Надо мобилизовать и промышленность на то, чтобы помогли сельчанам. Обязательно надо поднять сельское хозяйство. Надо – чего бы это ни стоило.

Президент обратил внимание нового губернатора на то, что ему нужно определиться, какие культуры целесообразно выращивать на землях региона:

– Надо производить все, что можно производить. Я Ивана Ивановича ориентировал, что нам надо наконец-то севооборот нормальный выработать в Гомельской области и возделывать те культуры, которые можно возделывать и которые будут рентабельны. 
 

В качестве примера Глава государства вспомнил, как в страну со стороны завозили лук, однако благодаря инициативе гомельских властей он стал выращиваться на землях области:

– За два года полностью обеспечили Беларусь! Сейчас лук производят много где. И за границу продают. Но мы себя обеспечиваем. Вот так вот просто с ходу – в поле разговаривая – решили проблему. А лук и чеснок – это лучшее лекарство от любых вирусов, это враг любому вирусу.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter