Лукашенко: в этом году в цене будет картофель

Об этом Глава государства заявил на совещании в Витебском районе. Министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Крупко доложил Президенту: план по посадке картофеля по итогам посевной будет перевыполнен примерно на тысячу гектаров.


— Было поручение министру, — отметил Александр Лукашенко. — Я попросил, чтобы собрали все, что у нас осталось, — семена и не семена — и посеяли картофель. Да и семенного картофеля у нас еще наскрести по сусекам можно. Поэтому надо посеять побольше картофеля. Это будет спасение.

Глава государства при этом заострил внимание на необходимость соблюдения технологий:

— Не просто впихнуть в почву клубень. Надо посеять по технологии. И вы получите эффект, — высказал мнение он. — Вы получите хоть небольшую, но живую копейку. К вам приедут на поле и заберут (картофель. — Прим. ред.).

Говоря об экспортной составляющей, Глава государства выразил уверенность, что в нынешнем сезоне картофель у нас будет покупать Украина. В числе потенциальных покупателей Александр Лукашенко назвал и Европейский союз.



Что касается экспорта сельскохозяйственной продукции в целом, Александр Лукашенко ориентирует отрасль на поиск наилучших ценовых условий на мировом рынке: 

— Главное  — продать по хорошей цене, а не просто выпихнуть товар за границу.

Иван Крупко в ответ рассказал Главе государства о позиции американских аграриев, которые прогнозируют в этом году продовольственный кризис. Александр Лукашенко в связи с этим заметил: продать продукцию по хорошей цене в таком случае не составит труда.

— Наши крестьяне этого заслужили, — сказал он. — Все-таки мы немало вкладывали труда и денег в сельское хозяйство, мучились, продавая это продовольствие, а сейчас у нас с руками и ногами его заберут. Поэтому хорошо, что мы вовремя посеяли, и зима была нормальной. Посевы хорошие. Надо просто не проморгать. Надо в этот год заработать деньги.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter