Лукашенко: в этом году мы полностью решим вопросы по перераспределению полномочий

В этом году будут полностью решены вопросы по перераспределению полномочий. Об этом сказал Александр Лукашенко во время «Большого разговора с Президентом», отвечая на вопрос журналиста Игоря Тура.

Фото  БЕЛТА

– Все, что нужно, от Президента будет передано экономическому блоку, военный блок останется в основном за Главнокомандующим, загрузим наконец Генеральную прокуратуру– подчеркнул Глава государства. – Но нет того, чтобы кто-то хотел взять полномочия. Я этого не вижу. Действительно поубавилось желания взять полномочия.

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что полномочия уже  начали перераспределять – недавно часть вопросов передали облисполкомам. Был внесен на рассмотрение проект документа, в котором было 74 пункта.  Но после этого наступило затишье.

– Прыть со стороны Правительства, которое в основном вносит документы, исчезла, – отметил Александр Лукашенко. – Потому что я очень жестко взялся за этот вопрос. Берешь полномочия – очень жесткая ответственность. За них надо отвечать, и контроль все равно остается за Президентом.  Взял полномочия  а почему их не осуществляешь как надо, а почему закон нарушаешь?  Я отдаю полномочия, но усиливаю со своей стороны контроль.

khlystun@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter