Лукашенко прогнозирует высокое обострение угроз военной безопасности Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании с руководством Министерства обороны подчеркнул:
 

– Мы собрались, чтобы на перспективу обсудить важные вопросы обеспечения военной безопасности страны. Обстановка в регионе и прогноз ее развития явно показывают, что в ближайшей и среднесрочной перспективе угрозы военной безопасности нашей стране будут находиться на уровне высокого обострения.
 
Президент акцентировал внимание участников совещания:
 
– Безопасность страны требует от вас, руководства Министерства обороны, обеспечения должного уровня боевой готовности и боевой способности Вооруженных Сил. Проблем будет не меньше. Мы их должны видеть. Еще раз повторяю: мы не собираемся никого провоцировать. Но мы должны четко видеть: как только переступил нашу границу, ответ должен быть немедленно. Как я уже сказал, боеспособность Вооруженных Сил в этой ситуации должна быть на самом высоком уровне.
 
Александр Лукашенко отметил, что Беларусь имеет компактную, дееспособную армию. Государство принимает меры по переоснащению Вооруженных Сил на новые, современные образцы вооружения, совершенствуется подготовка войск к выполнению задач по предназначению, систематически проводятся учения.
 

Задачу текущего периода Верховный главнокомандующий ставит следующим образом:
 
– Нашей армии надо развиваться с учетом современного опыта ведения военных действий. Я хочу услышать ваше мнение о ситуации в Украине и чему учит нас этот опыт. На сегодняшний день мы уже видим особенности проведения военной операции в Украине. Мы имеем информацию о продолжении наращивания численности и характере действий группировок войск у западных границ Беларуси. Со стороны Украины наблюдаем восстановление охраны и прикрытия отдельных, там где было спокойно, участков границы. Но генерал Лаппо с этим не согласен, говорит, что границу охраняют только белорусские пограничники. Нам еще предстоит обобщить и изучить опыт ведения боевых действий в целом за весь период операции в Украине. От этого никуда не денешься. Но некоторые меры мы должны принимать уже сегодня.






Лукашенко: белорусская разведка обнаружила вблизи границы группу наемников

Лукашенко: белорусские специалисты заняты налаживанием электроснабжения Чернобыльской АЭС

Лукашенко распорядился принять и накормить беженцев из Украины

Минобороны: мы выполняем задачи только по обеспечению безопасности нашей страны

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter