Лукашенко: в Беларуси нет системных причин для экстремистской деятельности

В Беларуси, к счастью, нет системных причин для экстремистской деятельности, основанной на религиозной, этнической или социальной нетерпимости. Такое мнение высказал сегодня Александр Лукашенко на открытии международной конференции по борьбе с терроризмом. 

Фото: БЕЛТА

— Находясь в центре Европы, наша страна служит надежным форпостом в выявлении иностранных террористов-боевиков в пассажирских и миграционных потоках, — отметил Глава государства. — Этому способствует развитая пограничная инфраструктура, многоуровневая система обеспечения безопасности, успешный опыт сотрудничества с компетентными органами других государств и профильными международными организациями. 

По словам Президента, в целях укрепления национальной системы мониторинга общественной безопасности резиденты белорусского Парка высоких технологий уже создали и продвигают на рынке передовые программные продукты, в том числе с использованием искусственного интеллекта. 

Александр Лукашенко считает, что большой зоной риска сегодня является глобальная сеть:

— Угрозы, которые формируются в киберпространстве, имеют транснациональный и скрытый характер, — сказал Глава государства. — Уход преступников в ”темную“ сеть, или, как ее называют, “Даркнет“, затрудняет контроль со стороны государств и частного сектора. Террористы активно используют социальные сети для пропаганды и вербовки новых сторонников, цифровые технологии— для финансовой подпитки. Это еще один вызов для глобального контртеррористического фронта. 

Отдельные страны мира, обращает внимание Глава государства, озадачены проблемой обеспечения ”свободы Интернета“.

- Но что подразумевается под этим термином? Где граница между свободой общения или самовыражения и бесконтрольным или безнаказанным поведением в мировом цифровом пространстве? – задается вопросом Александр Лукашенко.

Президент полагает: каждое государство отвечает на этот вопрос самостоятельно: как себя вести в цифровом пространстве, как регулировать Интернет:

- У Беларуси, как суверенной страны, есть собственное мнение на тему моральных, этических и правовых границ свободы Интернета. Оно изложено в принятой недавно национальной Концепции информационной безопасности. 

Но и в этой теме, подчеркнул Президент, без выработки общих правил, признаваемых всеми участниками международного сообщества, мы никогда не сможем достигнуть желаемых результатов по защите наших граждан. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter