Лукашенко: в Беларуси не должны быть снижены темпы модернизации

В Беларуси не должны быть снижены темпы модернизации. Такую задачу поставил 14 января Президент Беларуси Александр Лукашенко, принимая с докладом премьер-министра Михаила Мясниковича, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера

В Беларуси не должны быть снижены темпы модернизации. Такую задачу поставил 14 января Президент Беларуси Александр Лукашенко, принимая с докладом премьер-министра Михаила Мясниковича, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера

Глава государства потребовал доложить о тех факторах, на которые правительство в этом году намерено обратить особое внимание.

"На фоне определенных успехов в экономике, о чем и вы уже в конце года говорили, и министры наши отмечают, но это видно, существует, конечно же, и ряд негативных факторов, которые не могут не настораживать, но по которым мы должны очень серьезно работать. Было бы странным, если бы это не происходило на фоне углубляющегося кризиса мировой экономики, по крайней мере в Евросоюзе, поскольку все-таки наше сотрудничество, как и с Российской Федерацией, паритетно очень высокое", - отметил Президент.

Главным вопросом встречи стал ход подготовки к масштабной модернизации производственного сектора.

Александр Лукашенко обратил внимание на низкий темп прироста ВВП, однако подчеркнул, что его больше беспокоит не этот фактор: в Беларуси не должны быть снижены темпы модернизации и намеченные шаги по качественному улучшению экономики и производимых товаров.

Глава государства потребовал доложить о том, как правительство будет работать в этом направлении в текущем году, а также поинтересовался тем, как решаются правительством проблемы, которые сегодня волнуют людей.

Как отметил Михаил Мясникович, в целом экономика развивается достаточно стабильно.

Что касается модернизации предприятий, то Президент обратил внимание на то, что здесь не должно быть кампанейщины. Но вместе с тем необходимо дойти до каждого предприятия.

Александр Лукашенко потребовал разумно расходовать средства, поскольку модернизация затронет в основном государственный сектор. В то же время государство готово поддерживать процессы модернизации и инновационного развития и на предприятиях негосударственного сектора или с невысокой долей госсобственности.

Как отметил премьер-министр, каждое предприятие, каждый исполком, каждое министерство должны заниматься вопросами модернизации предметно, и это должно давать высокий результат. "Потратить деньги и не получить новую продукцию - это преступление", - подчеркнул Михаил Мясникович.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter