Лукашенко: в Беларуси будут приниматься меры по дальнейшему повышению престижа военной службы

Задача армии и сил специальных операций — в первую очередь защита Отечества, поддержание стабильности и согласия в обществе. Президент заявил об этом при посещении 38-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады в Бресте. Именно поэтому в стране делается многое для развития Вооруженных Сил.

Александр Лукашенко отметил:
 

— Наша армия оснащается современными вооружениями. В войска поступают новые образцы авиационной, ракетно-артиллерийской, бронетанковой, автомобильной техники и средств связи, в том числе отечественного производства.
 

Глава государства подтвердил актуальность задачи создания собственных вооружений:
 

— Если мы хотим защититься, мы должны основные боеприпасы и оружие производить сами. И мы сегодня начинаем производить пистолеты, пусть не самого высокого класса, хотя замахнулись на это. Сегодня уже производим патроны к пистолету, автоматам. Сегодня уже собираем автоматы и потихоньку начинаем производить. Нам надо сделать так, чтобы у нас был запас, и если вдруг что — в каждую семью дать автомат, грубо говоря. Чтобы они защищали свою семью. Тогда мы победим. Воевать с НАТО или с Россией, или еще с кем-то, вы понимаете, не в наших силах. А вот навязать неприемлемую для некоторых войну мы можем. Это значит, чтобы они понесли неприемлемые для них потери. И мы сегодня на отечественное ориентируемся. Особенно это для десантно-штурмовых бригад, сил специальных операций. Вы видите, что мы создали и бронированные легкие машины. И дальше мы будем стараться производить свое, начиная от стрелкового оружия и заканчивая самыми современными ракетами типа «Полонез» и еще лучше.



Президент ориентирует на мобилизацию экономики для достижения таких ориентиров:
 

— Конечно, у нас нет таких возможностей, как у некоторых, где работает нефтяная, газовая труба, можно на два месяца объявить выходные, страна не работает. Нефть идет хоть понемногу, но капает. Тем не менее дисциплина, исполнительность, мозги, возможность и способность собрать в кулак по копейке, вы видите, мы кое-что научились делать. Это наше преимущество и мы им будем пользоваться и дальше — производить отечественные образцы вооружений и военной техники.
 

По словам Александра Лукашенко, государство будет и дальше принимать меры по дальнейшему повышению престижа военной службы:
 

 Будем делать все, начиная от тех ребят, которые уже отслужили. Мы им уже даем большие преимущества и льготы. Они должны иметь возможность закончить вуз. Чтобы человек, отслуживший в Армии, солдат, придя через полтора года, не сказал, что он потерял эти годы в своей жизни. Потому что те, кто остался, имели возможность обучаться, получать образование, а он приходит и забыл, даже что в школе было, и становится подручным. Так не будет. Солдат и офицер, если отдает Армии и Родине что-то, он должен иметь возможность быть вровень с теми, кто сегодня косит от этой армии. И в этом отношении мы будем предпринимать все, начиная от образования и заканчивая другими жизненными вопросами, насколько это позволит нам экономика.


Президент обратил внимание на успешность реализации программы приведения в порядок военных городков. Среди обустроенных городки 5-й бригады специального назначения, 103-й воздушно-десантной бригады, 19-й и 120-й механизированных бригад. Работа по этим направлениям будет продолжена, в том числе и с государственной поддержкой.

 

Александр Лукашенко подчеркнул:


 Вы посмотрите, сколько мэр и губернатор сделали для этой части (посещаемой бригады. — Прим. ред.). И не только для этой. С пограничниками, как это и было в добрые советские времена, у них вообще блестящие отношения. По всей линии государственной границы все органы власти к этому подключены. Я как офицер это понимаю и буду это поддерживать.
 

Главнокомандующий сделал особый акцент:
 

— В сложившейся обстановке задача армии и сил специальных операций — в первую очередь защита Отечества, поддержание стабильности и согласия в обществе. Вот мой вам приказ.
 

Обращаясь с представителями личного состава бригады Президент отметил:
 

 В этом зале присутствуют военнослужащие-десантники прославленного соединения, достойные продолжатели боевых традиций поколения победителей. И вы знаете, когда в Афганистане за тысячи километров началась война, одними из первых витебские десантники были переброшены, они не говорили и не думали, что это не наша война. Они выполнили приказ. К сожалению, чуть меньше тысячи, 800 по-моему, человек не вернулись оттуда, но мы их помним и будем помнить всегда. Они живые смотрят оттуда, для нас примеры мужества и стойкости. Вы — военная элита нашей страны, и вы должны соответствовать критерию этой элиты.
 

По словам Главы государства, белорусские военные свое мастерство не раз доказали в ходе различных тренировок, состязаний, различного рода учений:
 

 Боролись и побеждали самые богатые страны на этих учениях. Или становились вровень, как в танковом биатлоне. Но пока только второе место, а надо первое! Надо бороться. Не надо никого бояться. И доказывать, сначала в учении. Будут понимать, что второе место заняли, значит Армия есть. Не могут занять второе место, если нет Армии.
 

Главнокомандующий напутствовал военных:
 

 Я очень хочу, чтобы и впредь вы остались примером добросовестного выполнения служебного долга, всемерно способствовали укреплению авторитета и престижа Вооруженных Сил. И как человек вас просто прошу: я не вечный президент. Абсолютно нет. Я знаю свое место. Я все свои лучшие годы положил служению народу и созданию этого государства. Хочу вас очень попросить: сделайте все возможное, чтобы защитить суверенитет и обеспечить безопасность нашего государства. Не должны мы опять, как я часто говорю, пойти под плетку и надеть лапти. Не должны нас запрячь в телегу и стегать, чтобы мы скакали как бешеные и тянули чей-то чужой воз. Это главная наша задача.


Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter