Лукашенко: уже нет ни у кого сомнений, что за Китаем будущее

Во время встречи с пионерским активом у Главы государства спросили о белорусско-китайском взаимодействии и роли Китая в мировой политике. Александр Лукашенко обратил внимание на растущее влияние этой страны:


– Китай становится мировым лидером, и они в этом плане столкнулись с Соединенными Штатами Америки.
 
Президент указал на то, что США такое положение дел, естественно, не нравится, но противостоять ему не получится. По мнению Александра Лукашенко, прежде всего в силу китайского характера:
 
– Они настолько любят свою страну… Они преданны.


Что касается высокого уровня белорусско-китайского взаимодействия, то оно опирается на личные добрые отношения глав государств. В целом Китай открывается тем, кто идет к нему с добрыми намерениями, убежден Александр Лукашенко:
 
– Главное – доверие. Китайцы должны народу поверить. Стране. Если они поверят, они будут друзьями крепкими.


Президент заметил, что не только в экономике, дипломатии, политике, но и непосредственно на уровне руководства Беларуси и Китая удалось выстроить добрые, доверительные, близкие, человеческие отношения.

Александр Лукашенко посещал КНР еще во время своей депутатской работы:

– Познакомился с Китаем, когда они начинали развитие. Я приехал сюда в Минск и в Парламенте сказал, что будущее за этой страной, давайте будем учиться, как беречь прошлое и смотреть в будущее, – рассказал Президент. – Смотрите, прошло 30 лет. Я оказался прав.
 
Александр Лукашенко также добавил:  

– Китай – это древняя крепкая цивилизация. Уже ни у кого нет сомнений в том, что за Китаем будущее.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter