О чем говорил Лукашенко на неформальной встрече лидеров СНГ

Спасение Сирии Россией, вопрос Иерусалима, президентские выборы в России и борьба с допингом в спорте
Александр Лукашенко в ходе неформальной встречи лидеров стран СНГ выразил убеждение, что борьба на предстоящих выбора президента России не будет слишком острой и драматичной.

Фото: БЕЛТА

Глава белорусского государства отметил, что сегодняшняя встреча в Ново-Огарево носит традиционный характер, однако носит и некий политический оттенок.

«Сердцевина наших объединений — СНГ, ЕврАзЭС, Союзного государства Беларуси и России — переживает такой ответственный период. Политический оттенок связан с тем, что в этой сердцевине, в России президентские выборы, — цитирует Президента Беларуси ТАСС. — Естественно, что это, как и в наших государствах, всегда обострение политической борьбы, что, наверное, естественно. Особенность заключается в том, что мы уверены, что эта политическая борьба не будет острой и драматичной, как когда-то было в российской истории, и это большая заслуга президента России.

Белорусский лидер подчеркнул, что участники встречи не будут обсуждать перспективы данных выборов, «прекрасно понимая их». «Российский народ, думаю, правильно решит эти проблемы», — добавил он.

Фото: БЕЛТА

Лукашенко призвал не политизировать борьбу с допингом в спорте 


Президент Беларуси также не обошел стороной как никогда актуальную тема борьбы с допингом в спорте.

Говоря о ситуации, связанной с отстранением сборной России от предстоящих Олимпийских игр в Пхёнчхане, Лукашенко подчеркнул, что Беларусь поддерживает борьбу России с допингом. Он еще раз заявил, что употребление спортсменами допинга недопустимо, однако наказывать нужно именно тех, кто в этом был уличен. «А если вы за руку не поймали, то нечего трубить на весь мир и применять подобные санкции», - приводит слова главы белорусского государства БЕЛТА.

В качестве примера он привел ситуацию, когда перед Олимпиадой в Рио-де-Жанейро под надуманным предлогом была отстранена от соревнований сборная Беларуси по гребле, являющаяся одной из сильнейших в мире. «Через два или три месяца мы добились в суде правды, но время ушло», - констатировал глава государства. Страна не только потеряла медали, но и пострадал ее имидж, констатировал Президент.

Александр Лукашенко еще раз подчеркнул, что надо наказывать тех спортсменов, которых уличили в употреблении допинга. «Не знаете, кто виноват, не надо политизировать этот процесс, ибо это воспринимается не иначе как политические санкции против страны», - добавил Президент Беларуси.

Лукашенко: Россия спасла и сохранила Сирию

 
Александр Лукашенко на неформальной встрече президентов стран СНГ также заявил, что Беларусь солидарна с позицией России по Сирии.

«Россия спасла Сирию и сохранила это государство, в котором я, наверное, раньше всех присутствующих побывал. Цветущее, прекрасное, красивое государство», - сказал Александр Лукашенко. Он выразил мнение, что, если бы не вмешательство России в ситуацию в Сирии, этого государства не было бы вообще.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, в свою очередь, поздравил Владимира Путина с успешной операцией ВКС РФ в Сирии.

"Вы успешно завершили, это сделано под вашим личным руководством. Я вас от души поздравляю. Это было важно для России, важно для всех нас, важно было для мира", - сказал Назарбаев.

Он также отметил, что в прошедший год в государствах стран СНГ "царил мир, спокойствие, люди могли жить и работать, растить детей, и были уверены в своем будущем".

Лукашенко о иерусалимском вопросе: нельзя разрушать мир, который достался такой ценой


"Мы также солидарны с вашей позицией по Иерусалиму", - сказал Президент Беларуси, обращаясь к Владимиру Путину.

Глава белорусского государства отметил, что ему трудно оценивать решение  Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля.

"Может, за этим кроется что-то, чего мы еще не видим, но решение на первый взгляд кажется несколько странным, - сказал Александр Лукашенко. - Нельзя разрушать мир, который достался на этом клочке земли такой трудной ценой".

По словам белорусского лидера, в ситуации по вопросу Иерусалима необходимо придерживаться решений, которые были приняты Организацией Объединенных Наций.

Товарооборот в СНГ в 2017 году вырос на 25,7%


Владимир Путин, подводя итоги председательства России в СНГ, отметил, что товарооборот между странами Содружества за 10 месяцев текущего года вырос на 25,7%, достигнув почти 117 миллиардов долларов.

«Для справки, за весь 2016 год это было 94 миллиарда. Примерно на столько же – плюс 24% – прибавил и товарообмен СНГ с третьими странами», – констатировал российский лидер.

Александр Лукашенко, комментируя озвученные Путиным цифры, отметил, что это большой успех. Он также заметил, что РФ в будущем году будет председательствовать в ЕАЭС, и выразил надежду, что за этот период она предложит серьезные инициативы по укреплению союза.

Функции председательства в СНГ с 1 января переходят к Таджикистану.


Подготовил Вадим ШУНДАЛОВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter