Лукашенко утвердил решения на охрану государственной границы в 2023 году

Глава государства сегодня утвердил решения на охрану государственной границы в 2023 году. Как пояснил журналистам председатель Государственного пограничного комитета Анатолий Лаппо, это два отдельных документа, один из которых касается органов погранслужбы, а второй – охраны границы в воздушном пространстве с помощью Вооруженных Сил.


Сегодня Президенту были доложены результаты охраны границы в прошлом году, особенности 2022 года, – отметил Анатолий Лаппо. – Мы никогда в истории суверенной Беларуси не охраняли госграницу с государством, на территории которого идут боевые действия. Это тоже накладывает свой отпечаток. Нам пришлось перестроить охрану границы на южном направлении по всем параметрам.

По словам председателя Госпогранкомитета, все поручения, отданные Главой государства органам пограничной службы в 2022 году, выполнены:

На этот год поставлены не менее важные задачи. Думаю, имеющимися силами и средствами мы эти задачи выполним и обеспечим надежную охрану границы.


Анатолий Лаппо также проинформировал о складывающейся миграционной ситуации на границе. По статистике ГПК, в минувшем году органами пограничной службы проведен комплекс мероприятий по стабилизации миграционной ситуации на границе с сопредельными государствами Евросоюза, недопущению незаконного вытеснения в Беларусь нарушителей с их территории. Так, в 2022 году пресечено более 3,8 тысячи попыток незаконного вытеснения в Беларусь групп иностранцев с территории сопредельных государств ЕС общим количеством более 31 тысячи человек. С начала миграционного кризиса (с августа 2021-го по 23 января 2023 года) в непосредственной близости от границы обнаружено 17 погибших беженцев.

Нужно не разрушать те «гнезда», где живут люди, не обещать им златые горы, тогда будет меньше этих проблем, – подчеркнул Анатолий Лаппо.


В ГПК констатировали, что количество задержанных нарушителей границы в 2022-м увеличилось на 51 процент (с 318 до 480 человек). Также отмечен рост на десять процентов общего числа нарушителей законодательства о госгранице (с 1857 до 2043 человек). Отмечается значительное увеличение объемов незаконного оборота и перемещения через границу наркотиков, которых в 2022 году из незаконного оборота изъято более 167 килограммов. Увеличение в 47 раз по сравнению с 2021 годом. По словам Анатолия Лаппо, все это связано со снятием ковидных ограничений:

Люди начали больше передвигаться. Не у всех есть документы. Есть законопослушные граждане, а есть те, кому закон не писан. Мы их задерживаем. Задача у нас одна: обеспечить надежную охрану государственной границы, пропуск в Беларусь законопослушных граждан и стать надежным щитом против тех, кто идет к нам с плохими намерениями.
Президент впервые утвердил решение на защиту государственной границы в воздушном пространстве
Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter