Лукашенко удовлетворен работой «Штадлер Рейл Групп» в Беларуси

Президент удовлетворен деятельностью «Штадлер Рейл Групп» в Беларуси, и Минск поддерживает перспективы расширения сотрудничества. Это следует из содержания встречи Президента с председателем административного совета и владельцем компании Петером Шпулером. Обращаясь к бизнесмену, Александр Лукашенко сказал:

— Прежде всего я вам благодарен за исполнение своих обещаний. Мы в Беларуси создали действительно солидное предприятие. Ваше предприятие давно уже известно всему миру, но то, что на этой карте появилась Беларусь с производством продвинутого железнодорожного транспорта, электрического транспорта — это, конечно, серьезно поднимает имидж Беларуси.


Президент вспомнил о встрече с Петером Шпулером во время открытия завода в Фаниполе, когда они вместе проехали на первом собранном в Беларуси поезде:

— Тогда, в электричке, мы с вами очень быстро договорились о совместной работе. И сегодня я подумал о том, что если бы у нас все так быстро продвигалось, как создание вашего предприятия в Беларуси, было бы совсем неплохо. В очередной раз подумал: а чего не хватает для того, чтобы так быстро создавать производства? Может, у вас есть ответ на этот вопрос? Подскажите.


Александр Лукашенко сделал акцент на рабочем характере встречи с бизнесменом:

— Конечно же, это повод вспомнить, но главное — посмотреть в будущее. Естественно, я готов обсудить все вопросы, которые у вас с течением времени возникли. Может быть, есть какие-то предложения. Если есть проблемы — говорите, мы постараемся их решить. Я наслышан, что вы создали некий чудо-поезд для нашего метро. Может, о нем что-то расскажете. А может, во время постановки на рельсы этого поезда мы с вами прокатимся еще раз на нем. Может, в этой электричке у нас появятся новые идеи, как когда-то.


Петер Шпулер поблагодарил Президента за возможность встречи с тем, чтобы проинформировать Главу государства об актуальных вопросах работы «Штадлер Рейл Групп» в Беларуси. Бизнесмен отметил международное значение белорусского производства:

— В Фаниполе сегодня производятся поезда не только для нужд Беларуси, но и для мирового рынка. Должен сказать, что нам приходится работать в условиях очень жесткой конкуренции. Мы производим поезда для Норвегии, двухэтажные поезда для Венгрии, делаем для Словении электрические поезда. 


Петер Шпулер: всегда рекламирую Беларусь как комфортную производственную площадку

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter