Лукашенко: участвовать в изменении этого мира мы должны, иначе это сделают без нас

Когда мир меняется, должны ли мы под него подстраиваться или мы должны участвовать в его изменении? Быть сторонним наблюдателем, проглатывая чужие идеи, чуждые нам решения, или действовать активно со своими союзниками? Этим вопросом задался Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая с Посланием белорусскому народу и Национальному собранию.


 Белорусский лидер отметил:
 
Что значит плыть в фарватере чужих интересов, рельефно показывает украинская тема. И можно ли назвать самостоятельной политику Организации Объединенных Наций, ОБСЕ, Международного валютного фонда, ряда других международных структур, которые давно обслуживают интересы глобалистов? Таким образом, мы выходим на очень важную мысль. Когда мир меняется, должны ли мы под него подстраиваться или мы должны участвовать в его изменении? Быть сторонним наблюдателем, проглатывая чужие идеи, чуждые нам решения, или действовать активно со своими союзниками? Проглатывать идеи или действовать? Приспосабливаться или участвовать в изменении? Это мне специалисты подкинули тезис, где перевернуто все вверх дном и где – я специально его прочитал – ничего не пересекается. Ну что значит «должны мы участвовать в изменении мира или подстраиваться»? Дорогие мои, не страдайте глобализмом! Где надо, там надо подстраиваться, не надо надувать щеки. Россия какая глобальная страна – и вы видите, как пытаются ее разорвать и раздавить. А мы надуем щеки и ни под что не будем подстраиваться? Где нужно для страны – там нужно подстроиться. Но участвовать в изменении этого мира мы должны! Ибо иначе это сделают без нас – и наши интересы учтены не будут. По-моему, это по-белорусски ответ на этот вопрос – только так, с нашими союзниками.
 
Александр Лукашенко отметил:

– Сейчас момент такой, его надо вытерпеть, выдержать, пережить. Тонко держа в прицеле то, куда мы должны идти. Возможно, нам не прямо придется пройти, а обойти эту гору. Давайте ее обойдем! Пусть мы небольшое по мировым меркам государство, но, как оказывается, и наша роль может быть значимой. Вы это видите – но только если мы едины. Иначе не лепили бы из Беларуси врага в глазах всего европейского сообщества. Не вкладывали бы миллиарды в эту пропаганду. Чтобы вы понимали – мы имеем дело с огромной оснащенной по последнему слову техники инфраструктурой. Там создаются и мгновенно вбрасываются в инфополе все известные вам фейки и стереотипы, дискредитирующие белорусов в глазах обычных жителей Европы. Другими словами, формируется повод для эскалации конфликта.

Фото: president.gov.by 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter