Лукашенко убежден, что украинское зерно не решит проблемы глобального голода

Общаясь с журналистами после открытия в Минске 9-й городской детской поликлиники, Президент Беларуси обратил внимание на то, что вывоз на мировые рынки запасов украинского зерна не решит глобальную проблему голода. Александр Лукашенко отметил:
 

– 20 миллионов тонн, если они там еще есть, они вообще не решают проблему. Это на какое-то время. Но главная проблема: освободят в Украине склады для нового урожая, если он будет, и заберут последний кусок хлеба у украинца. Они украинцев обдирают…

Глава государства также прокомментировал бытующее мнение, что США планируют вывезти из Украины зерно в обмен на поставку вооружения:

– Я не думаю, что это из-за оружия. Оружие им будут поставлять. Для того, чтобы уничтожить Россию, подойти к Китаю. Тут не в хлебе дело.
 

 Глава государства указал на ситуацию, характерную для белорусско-украинской границы:
 
– Эти бедные люди, голодные, к нам до сих пор на велосипедах и пешком приходят в Гомельской области, чтобы поесть, укол сделать, чтобы таблетку дали. Мы их покормили, укольчик сделали, таблеточку дали (в основном бесплатно), и они пошли домой. Даже не старики. Приходят женщины с детьми. Вот до чего довели Украину, сейчас этот хлеб хотят забрать… Но это не решение проблемы. Проблема глубже.

В том, что Запад «ободрал и поставил на колени всю Африку», высказал мнение Президент:

– У транснациональных западных компаний они рабы. Они работают на них за копейку. Вот в чем главная причина – неравенство. Поэтому надо раскошелиться европейцам, американцам, китайцам и россиянам не на оружие, а вложиться в эти страны, создать там нормальную ситуацию. В Африке все может расти.

Кроме того, убежден Александр Лукашенко, необходимо вкладываться в южноазиатские страны, государства Латинской Америки, где тоже бывают проблемы с продовольствием:

– Тогда будет решение вопроса. И тогда голода не будет.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter