Лукашенко: у внутренних войск великая, успокаивающая роль. Даже в мирное время

Посещая воинскую часть 5448 внутренних войск, Александр Лукашенко ответил на вопросы журналистов.


О роли внутренних войск


– Роль великая. Роль успокаивающая. Я это очень ценю и часто об этом говорю. Всегда настаиваю на том, чтобы военнослужащие внутренних войск несли службу, особенно в городах, особенно в Минске, где разного люда море. Это важно потому, что, когда вы идете по улице и видите патруль – а это эти ребята обеспечивают порядок – вы себя уверенно и спокойно чувствуете. Особенно родители с маленькими детьми. Поэтому даже в мирное время роль их велика.



100 лет назад в Витебске была создана первая конвойная часть. С тех пор формировались внутренние войска современной, независимой Беларуси, которые, конечно же, унаследовали и функции, которые были тогда и которые складывались в процессе строительства нашего государства, в Советском Союзе. Сегодня это совершенно иные войска, которые в мирное время выполняют функции по наведению внутреннего порядка в нашей стране. Эти войска практически в постоянной боевой готовности. Как пограничные войска, другие, в армии есть такие подразделения. Это очень почетная служба. И ребята, и родители их хотят, чтобы их сыновья здесь служили. Это очень важная составляющая Вооруженных Сил Республики Беларусь. Они сегодня вместе с милицией обеспечивают внутреннюю безопасность нашего государства. Это они наводят порядок, борются с преступниками, помогают и участковым милиционерам, и следователям, всем помогают поставить на место зарвавшихся преступников.



Роль их велика, и, пользуясь случаем, я хотел бы их поздравить с праздником – со столетним юбилеем. Целый век истории наших внутренних войск. И поблагодарить за ту большую роль, которую они играют сегодня в нашем обществе. В достаточно мирном, спокойном обществе. А, не дай бог, что случится – они должны, как все, обеспечить и внутреннюю безопасность, и воевать, как раньше говорили на фронте. Этому мы их и учим.

О залоге хорошего урожая


- Только одно: организованность и дисциплина. Все остальные вопросы решены. Надо начинать сеять, когда будет готова почва, и организованно это сделать. Посевная – это уже не та кампания, которая вызывает какие-то сомнения или создает напряженность, как это было когда-то. Тогда больше нужна была мобилизация людей, не всегда хватало техники, не всегда хватало удобрений, семя, денег. Сегодня это все есть. И тот, кто вовремя думает нормально посеять, тот посеет нормально. Нужна дисциплина и организованность. Знаете поговорку: "День год кормит". Если посеять в оптимальные сроки, значит, будем что-то убирать осенью. Опоздаем, не сделаем вовремя – хлеба не будет, не будет и других продуктов. Но у нас будет все. Мы этому делу уже научились, техники хватает, люди подготовленные, и я не вижу здесь никаких проблем.

О выступлении сборной Беларуси на Паралимпиаде

- Есть расхожая в народе фраза: наши спортсмены, если бы были голодными и хотели покушать хорошо, они бы гораздо лучше выступали и соревновались. И вот люди с ограниченными возможностями творят чудеса. Я с ними хорошо знаком, встречался много раз, они сами порой ущербней себя чувствуют, чем мы их воспринимаем. Это неправильно. Но в силу этого они стремятся себя как-то показать. Это немаловажно. Мы и деньги за это немалые платим. И будем платить. Это их работа. И вот они, доказывая, что они такие же, как мы, совершают подвиги.

Если честно, до этой Олимпиады, будучи президентом НОК, я воспринимал эти соревнования людей с ограниченными возможностями не то, чтобы со скепсисом, но с каким-то сожалением. Считал, что не надо этим людям вот так выступать, мучаться. Но эта Паралимпиада… Я очень много смотрю с нее трансляций. Я просто влюбился в этих людей. Как они борются! Если бы наши, так сказать, без ограничений спортсмены так выступали, у нас бы по 30–40 медалей было. Такая борьба! Такое напряжение! Скажешь им спасибо – они в два раза мощнее выступают. Такие люди. И я просто счастлив, что мне наконец удалось окунуться в соревновательный режим этих людей и действительно оценить их по достоинству. Они просто молодцы! Я жду, когда они вернутся в страну, чтобы их поблагодарить, соответственно, наградить и заплатить за их чудовищный, неимоверный труд. Они просто герои! 10 медалей! Это потрясающие люди! Некоторые – уникальные. Я им очень благодарен и рад. Я всегда строчку дописываю (в поздравлениях паралимпийцам – прим. ред.) – примером являетесь. Можно было и пожестче сказать, пусть некоторые бездельники наши, которые туда (на Олимпиаду – прим. ред.) туристами поехали, смотрят на них и учатся… Молодцы. Просто потрясающая команда, которая неожиданно для меня так прекрасно выступает.


                                                                                                                                                                              Фото, видео: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter