Лукашенко: у товарооборота Беларуси и Татарстана есть все возможности достичь двух миллиардов долларов

В ближайшей перспективе у Беларуси и Татарстана есть все возможности достичь годового уровня товарооборота в 2 миллиарда долларов. Убежденность в этом Глава белорусского государства выразил в ходе встречи в Минске с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым.


Сегодня между Минском и Казанью развивается самодостаточное взаимодействие — создаются новые рабочие места, предоставляются равные возможности для предприятий Беларуси и Татарстана, отметил Александр Лукашенко. Белорусский Президент уверен:

— Распространение этого показательного опыта на другие регионы России обеспечило бы большую отдачу от экономического диалога. Наша страна располагает серьезными возможностями в области нано- и биотехнологий, а белорусский Парк высоких технологий является одним из крупнейших кластеров в Центральной и Восточной Европе в области разработки компьютерных продуктов.

Александр Лукашенко заверил:

— Мы готовы наладить тесное взаимодействие в этой сфере с казанским ИТ-парком и иными научно-производственными центрами Татарстана.


Белорусский лидер отметил и другие векторы взаимодействия Беларуси и приволжской российской республики:

— Ключевым направлением остается наше сотрудничество в нефтехимическом секторе, на долю которого приходится половина товарооборота. Мы как раз ведем с Россией диалог по выстраиванию сотрудничества в области нефти, и, думаю, наш этот разговор будет очень важным не только в информационном плане, но и в связи с работой в этом секторе. Также видим перспективы для более широкого взаимодействия в сфере экологической безопасности. В 2019 году Россия включила в повестку дня актуальный во всем мире вопрос переработки отходов и вторсырья. В этой сфере мы готовы с вами сотрудничать вплоть до строительства мусороперерабатывающих заводов «под ключ», если вас это заинтересует. Аналогичное предприятие функционирует в Бресте.

По мнению Александра Лукашенко, у Беларуси и Татарстана есть большие возможности и перспективы для продвижения совместных региональных проектов, контактов медицинских и образовательных учреждений, молодежных организаций. Белорусский Президент отметил также:

— Мы признательны за создание комфортных условий для белорусской команды в Казани, где проходил чемпионат мира по профессиональному мастерству (WorldSkills —2019. — Прим. авт.).


Александр Лукашенко резюмировал:

— Углубление кооперации в машиностроении, реализация проектов в области инноваций должны вести к росту двусторонней торговли. Убежден, в ближайшей перспективе у нас есть все возможности достичь годового товарооборота в 2 миллиарда долларов. Конечно, хотелось бы, чтобы он был как-то более сбалансированным, хотя я понимаю: те объемы нефти, которые мы покупаем, ведут к перекосу. Но если мы захотим, мы его сможем сбалансировать. Я вам очень благодарен за сотрудничество в области производства и продаж нашей техники, особенно МАЗов, несмотря на то что у вас свой КАМАЗ под боком. Вы аккуратно относитесь в нашим товарам, к нашему предприятию, это хороший показатель. Вы даете на своем рынке работать и нашим предприятиям, и мы это ценим.


Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов отметил, что каждый приезд татарстанской делегации в Беларусь дарит массу позитивных эмоций:

— Вот и сейчас я уже побывал на заводе БелАЗ, где увидел самосвалы грузоподъемностью 450 тонн, в мире такого нет! Мы посмотрели производство  уникальнейшее в мире. Проехали на электробусе, что также очень впечатляет. Но особенно хочу поблагодарить вас как мусульманин — у вас достойнейшая мечеть: прекрасная архитектура и внутренний дизайн. Люди очень довольны и благодарны и вам, и вашим партнерам. Это показывает ваше отношение к любой нации, любой религии. Свыше 7 тысяч татар проживают здесь, они очень довольны динамикой развития страны, и в то же время сохранили свою самобытность, песни, имеют такую мечеть. Не могу не поблагодарить вас за это: все это хорошо показывает, как вы, как Глава государства, решаете все вопросы.

Сегодня второй день пребывания Рустама Минниханова в Беларуси. Вчера делегация Республики Татарстан посетила Минскую Соборную мечеть, где руководитель республики провел краткую встречу с активом татарской общины в Беларуси. А сегодня утром глава Татарстана уже ознакомился с работой ОАО «БЕЛАЗ» — управляющая компания холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ».


Во второй половине дня состоятся переговоры с Премьер-министром Беларуси. Планируется подписание соглашений о сотрудничестве Минской области с Республикой Татарстан, а также о сотрудничестве Белорусской торгово-промышленной палаты, БРСМ, БНТУ и Белорусской государственной академии авиации с профильными татарстанскими организациями и учреждениями. Также делегация Татарстана посетит Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны и Китайско-Белорусский индустриальный парк «Великий камень».

«БЕЛАЗ» перейдет на газ. Лукашенко и Минниханов наметили новые точки роста Беларуси и Татарстана

Глава Татарстана: тема белорусской нефтедобычи в Поволжье не закрыта

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter