Лукашенко: у настоящего спортсмена из сердца флаг не вырвешь

Обсуждая вопросы развития спорта в условиях санкций, Президент Александр Лукашенко выразил свое отношение к участию белорусских спортсменов в международных соревнованиях без национальной символики.


–То, что без символики, – это плохо: без флага, без гимна… Но это не катастрофа. У настоящего спортсмена (не те, которые сбежали, пусть бегут, они как здесь бежали, так и там бегут) из сердца флаг не вырвешь! Это в сердце должно быть, если ты настоящий спортсмен! Он должен понимать, что играет прежде всего для людей.


Выступая с докладом, министр спорта и туризма Сергей Ковальчук с критикой Президента полностью согласился, отметив, что в настоящее время отнюдь не санкции определяют развитие спорта в Беларуси. Александр Лукашенко на это ответил меткой ремаркой:

– Санкции определяют только в лучшую сторону. Давление на спортсмена – он показывает результат, если у него есть характер.

Сергей Ковальчук рассказал, что на данный момент белорусские спортсмены участвуют в различного рода мировых турнирах в шести видах спорта: теннис, футбол, шашки, шахматы, самбо и бокс. Также чиновник отметил, что в его ведомстве следят за результатами тех атлетов, которые сбежали из Беларуси за рубеж: они не растут.

Они никогда там не покажут результаты, они там люди второго сорта, – тут же среагировал Президент.

Сергей Ковальчук сообщил также, что некоторые из сбежавших тренеров ищут варианты вернуться, не имея в новых странах той огромной поддержки, которая им предоставлялась в Беларуси.
 
Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter