Лукашенко: у нас все есть для того, чтобы работать. Не хватает только дисциплины и ответственности

Александр Лукашенко во время совещания в Поставах о работе агропромышленных объединений Витебской области  обратил внимание на проблемные вопросы, которые имеются у сельхозорганизаций региона. В частности, из-за недостатка сырья остаются незагруженными мощности перерабатывающих предприятий. 
 

– Если в  сельхозпроизводстве сегодня плохо, то завтра будет плохо на всех этапах цепочки, – напомнил Глава государства. 

Президент призвал Анжелику Никитину, заместителя председателя Витебского областного исполнительного комитета по экономике, проявлять жесткость в работе с отстающими предприятиями:

– Запомни одно: не будет железного кулака – ты ничего не сделаешь. Психологически наши люди в Витебской области привыкли к тому, что "а что там, поговорила – а завтра что-то даст". Никто никому ничего не даст.

Глава государства отметил, что без Витебской области стране не обойтись, есть много хороших хозяйств и районов. Но есть и те, кто не прилагает достаточно усилий и плывет по течению бюджетного финансирования:

– Без бездельников страна запросто обойдется. Хватает продукции и без них. А если мы эти деньги вложим в того, кто хорошо работает, мы получим больше продукции. Поэтому им надо зубами вцепляться и работать с тем, что есть.  

Президент подчеркнул, что нужно мобилизоваться. Поскольку от успеха белорусской экономики зависит в том числе внутренняя безопасность страны.

– А вокруг только и ждут, что мы качнемся, – подчеркнул Президент. Он добавил, что экономика – это фундамент:

– Основа всего. Она будет тогда, когда мы будем работать. У нас все есть для того, чтобы работать. Только не хватает дисциплины и ответственности. У некоторых, не у всех. Они все видны, кто недорабатывает.


Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter